По мнению комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, одной из причин аварии на станции стала поломка креплений крышки гидроагрегата №2, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в комиссии
НТВ
По мнению комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, одной из причин аварии на станции стала поломка креплений крышки гидроагрегата №2, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в комиссии.

По его словам, порядок событий, приведших к аварии мог быть таков: вследствие поломки креплений крышки гидроагрегата №2 произошел разрыв основной части креплений турбины, в результате между крышкой и камерой рабочего колеса появилась щель. В эту щель произошел выброс воды под большим напором. Струя воды уничтожила специальные щиты в шахте агрегата и разрушила его активные части. Далее произошло замыкание и отключение генератора, после чего динамический удар привел к срыву остальных креплений крышки, которая стала подниматься вверх под давлением воды. Далее авария развивалась стихийно.

Как сообщил собеседник агентства, энергетическое оборудование для второго гидроагрегата было изготовлено ОАО "Силовые машины" и срок эксплуатации к моменту аварии еще не истек.

Другой источник, знакомый с ходом рассмотрения причин аварии в профильных ведомствах правительства РФ, отметил, что незадолго до аварии производился ремонт второго гидроагрегата, в рамках которого должна была проводиться проверка креплений крышки. За качество проведения ремонта ответственны эксплуатационные службы ОАО "РусГидро", добавил он.

Источник также сообщил, что на одном из совещаний правительства было озвучено мнение, что весь топ-менеджмент "РусГидро" должен быть уволен и заменен на более профессиональный.

Ростехнадзор ранее сообщил, что в четверг комиссия ведомства по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выдаст окончательное заключение и назовет причины аварии. Глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявлял, что в числе причин аварии могла быть также неправильная работа систем автоматики на станции.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек. Из десяти работавших гидроагрегатов на станции три - 2-й, 7-й и 9-й - разрушены, серьезные повреждения получили 1-й, 3-й, 4-й и 10-й гидроагрегаты, 5-й и 8-й гидроагрегаты получили незначительные повреждения, 6-й агрегат находится в удовлетворительном состоянии. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют. К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление. Ориентировочная стоимость работ оценивается в 40 млрд рублей и продлятся они четыре года.