Известный российский либеральный политик, бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков считает, что в 2011 году начнется опасный для нынешней власти России период
RTV International
Известный российский либеральный политик, бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков считает, что в 2011 году начнется опасный для нынешней власти России период, поскольку, по прогнозам экономистов, в это время в стране может возникнуть реальный дефицит денег, а также закончатся резервы, нужно будет выплачивать повышенные пенсии и готовиться сразу к двум кампаниям — думской и президентской. Между тем, по его прогнозам, вероятнее всего, нынешняя власть удержится еще на 12-15 лет. Об этом Рыжков сообщил в интервью "Московскому комсомольцу".

Рыжков полагает, что трудности 2011 года могут дать шанс Медведеву возглавить "либеральное" крыло недовольных элит, а основной силой могут стать губернаторы, потому что они очень недовольны. Также на ситуацию могут массово повлиять журналисты, которые сейчас "подстраиваются" под власть, но недовольны ей.

Рыжков отметил, что повороты в истории чаще всего бывают спровоцированы каким-то событием. Он напомнил, что для Николая Второго "последней каплей" стала Японская война и расстрел 9 января 1905 года, для советской власти - внезапное падение цен на нефть в середине 80-х, Афганистан и Чернобыль, который сыграл огромную роль в подрыве доверия, а для власти Ельцина - дефолт 98-го года.

"Толчок переменам может дать что угодно. Это может быть экономический кризис. Я не думаю, что мы выйдем из него так быстро, как Кудрин говорит. Это может быть какое-то трагическое событие", - полагает политик.

При этом он оговорился, что событие, которое может изменить ход истории, не обязательно должно быть трагическим. "Иногда перемены происходят позитивным образом. Например, сложится иное соотношение сил в верхушке перед выборами, и они осознают, что надо либерализовать законодательство, открыть каналы влияния для общества", - сказал Рыжков, напомнив о разоблачении культа личности Сталина Хрущевым и перестройке Горбачева, к которой его "подталкивали" Шеварднадзе и Яковлев.

Рыжков предполагает три возможных сценария развития ситуации в России. Не более 30% он отдает возможности восточноевропейского сценария, когда общество, элиты и руководство страны осознают, что исключение общества из управления страной — ошибка. Он также оптимистично полагает, что возможность потрясений не превышает 20% - если кончатся деньги и начнутся массовые митинги с разгонами ОМОНом, и стрельба, и жертвы. Наиболее вероятным Рыжков считает третий сценарий - когда цена на нефть пойдет вверх, доходы бюджета стабилизируются и это позволит нынешней власти "оставить все как есть" еще на 12-15 лет "вместе с загниванием страны".