Руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева во вторник отправляется в Ингушетию
RTV International
Руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева во вторник отправляется в Ингушетию для ознакомления с положением прав человека в этой северокавказской республике.

Как заявила Алексеева радиостанции "Эхо Москвы", республика находится на грани гражданской войны, в последнее время там участились нападения и обстрелы. "Я хочу приехать с миротворческой миссией. Не знаю, насколько удастся", - сказала Алексеева, которая возглавляет старейшую в России независимую правозащитную организацию.

Правозащитница проведет встречи с представителями общественных организаций, родственниками пропавших и близкими Магомеда Евлоева - владельца сайта "Ингушетия.Ru", который был убит 31 августа после задержания милицией. Также Алексеева планирует встретиться с руководством республики.

"Во вторник я планирую встретиться с президентом республики Муратом Зязиковым", - сказал Алексеева агентству "Интерфакс" накануне вылета. По ее словам, на встрече с Зязяковым она хочет "выразить соболезнования в связи с гибелью его двоюродного брата, и обсудить, что можно сделать для того, чтобы в республике было спокойно".

Первоначально планировалось, что в Ингушетию поедет несколько правозащитников, чтобы, в частности, провести собственное расследование гибели Евлоева. Между тем один из ветеранов российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев не смог сопровождать Алексееву, так как находится под подпиской о невыезде - в отношении него расследуется уголовное дело по обвинению в клевете на главу Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина.

4 сентября в Ингушетии побывали члены Общественной палаты (ОП) РФ, которые обсуждали инцидент с гибелью Евлоева с руководством республиканской исполнительной власти.

"Нам объяснили, что в настоящее время следственный комитет проводит необходимые следственные мероприятия и экспертизы. Мы обозначили позицию Общественной палаты - мы заинтересованы в том, чтобы следствие было проведено в кратчайшие сроки. В настоящее время ситуация в Ингушетии спокойная, протестных настроений нет", - сообщил журналистам член ОП Александр Брод после встречи с ингушским руководством.

Напомним, что накануне в домах и офисах соратников убитого лидера ингушской оппозиции Магомеда Евлоева — Макшарипа Аушева и Магомеда Хазбиева прошли обыски. По словам оппозиционеров, при обыске в их домах ничего не изъяли.

Обыск проводился силами республиканского МВД. Кроме того, был ОМОН и кинологи с собаками. Все подъезды к дому Хазбиева были заблокированы бронетехникой. Искали, судя по всему, оружие, считает Хазбиев.

По словам Хазбиева, его родственникам было предоставлено постановление судьи, где говорится, что обыск проводится по уголовному делу, возбужденному по факту применения силы в отношении сотрудников правоохранительных органов во время задержания ими Магомеда Евлоева.

Сейчас Хазбиев и Аушев в Москве - информируют о ситуации правозащитные организации и намерены достучаться до Кремля. Напомним, Евлоевы заявили, что за смерть Магомеда ответят лично Мурат Зязиков и Муса Медов — это первый случай в Ингушетии, когда кровники объявлены публично.

Объявление кровной мести состоялось по всем правилам адата (кровной мести) или, по ингушски, "пха". в прошлый вторник у дома главы МВД Ингушетии Мусы Медова появился имам мечети города Малгобека Магомед Болгочев вместе с двумя родственниками убитого Магомеда Евлоева. Между тем сам Муса Медов заявил журналу Русский Newsweek, что кровная месть невозможна, так как он - государственный чиновник и занимается государственными делами.

Такое же "пха" передал Зязикову, государственному чиновнику рангом повыше Медова, имам назрановской мечети Хызыр Цолоев. И тоже при свидетелях от рода Евлоевых.

Мурат Зязиков столь же публично заявил, что руководство Ингушетии более чем кто-либо заинтересовано в расследовании гибели Евлоева (уголовное дело заведено по статье "Убийство по неосторожности", подозреваемые пока не названы).