Аслаханов: в дни трагедии в Беслане Путин согласился выпустить боевиков, участвовавших в ингушском рейде
Архив NEWSru.com
Владимир Путин был готов выполнить одно из требований террористов, захвативших школу в Беслане. Об этом, в частности, заявил в интервью агентство AFP помощник президента России Асланбек Аслаханов.

Президент дал согласие на освобождение тридцати боевиков, которые были взят в плен во время их нападения на Ингушетию. В обмен террористы должны были отпустить детей, заявил Аслаханов, который, как известно, участвовал в переговорном процессе.

Аслаханов подтвердил, что боевики выдвигали еще два требования: это вывод войск и признание независимости Чечни, сообщает "Эхо Москвы".

Кроме того, ранее сообщалось, что Владимир Путин был готов выполнить другое условие террористов - вывести войска из Чечни и дать республике автономию. Об этом 8 сентября заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент всемирного благотворительного фонда "Дети и молодежь против терроризма и экстремизма" Николай Мосинцев-Озеранский, участвовавший в работе оперативного штаба в Беслане. По его словам, после того как боевики потребовали предоставить автономию Чечне, "уже верстался указ, фактически был проект указа, что Чечня - отдельное государство".

На требование террористов вывести войска из Чечни был получен положительный ответ: "Путин сказал: все, что они предложат, любые требования надо выполнить, лишь бы спасти детей", сообщил Мосинцев-Озеранский, который, по его словам, присутствовал при телефонном разговоре Александра Дзасохова с Владимиром Путиным.

Особо следует отметить тот факт, что среди учредителей фонда "Дети и молодежь против терроризма и экстремизма" есть и ФСБ России. Открытие Фонда состоялось в ДК ФСБ в ноябре 2002 года. А основными целями Фонда является содействие президенту России.

Однако, напомним, что позднее, уже после Бесланской трагедии, Владимир Путин неоднократно заявлял, что политика федеральных властей в Чечне изменению не подлежит. И утверждал, что между российской политикой в Чечне и событиями в Беслане нет никакой связи.