Как стало известно редакции NEWSru.com, 16 сентября первый президент России Борис Ельцин выразил свое отношение к последним инициативам Владимира Путина
Архив NEWSru.com
Как стало известно редакции NEWSru.com, 16 сентября первый президент России Борис Ельцин впервые публично выразил свое отношение к последним инициативам Владимира Путина.

"Я не собираюсь давать политические комментарии и обсуждать действия тех, кто пришел после меня... У меня есть возможность те соображения, те мысли, которые волнуют меня, высказать лично Владимиру Владимировичу Путину", - заявил Борис Ельцин в интервью еженедельнику "Московские новости".

"Но, пользуясь нашей с вами встречей, хотел бы вот что сказать... Трагедия Беслана стала водоразделом. Мы все другие. И страна другая после этой трагедии. Мы не можем позволить себе той вялости, безответственности и беспечности, которые привели нас к этим страшным событиям. И власть обязана действовать жестко и быстро. В соответствии с теми кровавыми вызовами, которые бросил нам новый враг, имя которому терроризм", - сказал Ельцин.

"Но я при этом твердо верю, что меры, на которые после Беслана пойдет руководство страны, будут лежать в русле тех демократических свобод, которые стали ценнейшим достижением России за последнее десятилетие. И мы не позволим себе отказаться от буквы, а главное, от духа той Конституции, которую приняла страна на всенародном референдуме в 1993 году. Хотя бы только потому, что удушение свобод, свертывание демократических прав - это и есть в том числе победа террористов", - сказал Борис Ельцин.

Полностью интервью будет опубликовано в завтрашнем номере "Московских новостей".