Владимир Путин в четверг, комментируя ситуацию в Абхазии, заявил, что решать конфликтные ситуации вообще, и в СНГ, в частности, надо с помощью переговоров и учетом интересов всех сторон
Вести
Владимир Путин в четверг, комментируя ситуацию в Абхазии, заявил, что решать конфликтные ситуации вообще, и в СНГ в частности, надо с помощью переговоров и с учетом интересов всех сторон.

"Экономическое, а тем более военное давление не приведет к решению проблем", - сказал президент России, отвечая на вопрос грузинской журналистки по поводу "одностороннего решения о возобновлении железнодорожного сообщения с Абхазией", сообщает РИА "Новости".

На пресс-конференции по итогам завершившегося в четверг саммита СНГ в Астане Владимир Путин прокомментировал выраженное президентом Грузии недоумение в связи с тем, что в Сухуми при открытии железнодорожного сообщения с Москвой находился представитель власти России - глава РЖД Геннадий Фадеев. Как отметил президент России, дорога, соединяющая Сухуми с Москвой, строится российскими коммерческими организациями, а все предыдущие решения в рамках СНГ "не накладывают ограничение на деятельность коммерческих организаций" в Абхазии.

Владимир Путин также заявил, что благодаря этой дороге на родину смогли вернуться более 60 тысяч беженцев. На это Михаил Саакашвили сказал, что в свое время 300 тысяч грузин были выгнаны из Абхазии, а с теми, кто возвращается, обращаются, как с рабами. Особо грузинский президент отметил, что в начале 90-х годов героем сепаратистов в Абхазии был не кто иной, как Шамиль Басаев.

Ранее в четверг президент РФ провел короткую рабочую встречу с президентом Грузии.

Как отмечают информационные агентства, ссылаясь на пресс-службу президента России, Михаил Саакашвили выразил надежду, что страны СНГ воздержатся от односторонних контактов и действий, которые посягают на суверенитет Грузии.

Президент Грузии выразил удовлетворение тем, что "саммит СНГ принял решение по Абхазии, где подтвердили прошлое решение 1995-1996 годов о приостановке и невозможности контактов с сепаратистским режимом в Абхазии". Этот запрет касается также транспортной системы и экономических связей", считает он. Саакашвили заявил, что он рад, что такое решение "поддержало СНГ, в том числе Россия". "Мы за последовательное решение конфликта в рамках территориальной целостности", - заявил он.