Два известных журналиста из США, занимающихся также и преподавательской работой, были задержаны в Санкт-Петербурге из-за претензий Федеральной миграционной службы к их визам
Moscow-Live.ru
Два известных журналиста из США, занимающихся также и преподавательской работой, были задержаны в Санкт-Петербурге из-за претензий Федеральной миграционной службы к их визам. Сотрудники ФМС пришли на семинар "Методика и этика журналистских расследований", после чего журналистов доставили в суд. Выдворять из страны их не стали, несмотря на то, что с визами у них действительно было не все в порядке, сообщает "Фонтанка.ru".

Семинар о журналистском расследовании для представителей СМИ устраивало посольство США в России в отеле Sokos. Среди участников семинара были директор учебного центра Newsplex Университета Южной Каролины Ренди Ковингтон и руководитель Центра журналистских расследований NECIR в Новой Англии Джо Бергантино, бывший репортер I-Team для WBZ-TV в Бостоне, корреспондент ABC News.

Американцы выступить не успели, так как два человека в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками ФМС по Санкт-Петербургу, заявили, что туристические визы, по которым американские журналисты находятся на территории России, вызывают сомнение.

По данным ведомства, в Петербург американцы приехали по туристической визе и не имели формального права на участие в профессиональных собраниях. Однако сопровождающие журналистов работники американского консульства уверяли, что недоразумение, скорее всего, произошло из-за российского консульства в Вашингтоне, так как Ковингтон и Бергантино просили специфическую визу, позволяющую делиться опытом в рамках семинаров.

В итоге журналистов доставили в суд Василеостровского района. Заметим, что суд, по выражению корреспондента издания, был быстротечен и гуманен. Представители УФМС настаивали на привлечении иностранцев по статье 18.8.3 КоАП РФ ("нарушение правил въезда либо режима пребывания"), которая, помимо штрафа, предусматривает административное выдворение, однако судья Елена Лыкова с учетом деятельности журналистов предпочла возможным ограничиться устным замечанием.

Стоит добавить, что американские журналисты уедут из России, как и планировали, в субботу, 18 октября.