На фоне ситуации в столичном районе Бирюлево, Совет Федерации одобрил закон об ответственности региональных и муниципальных чиновников в сфере межнациональных отношений
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
На фоне ситуации в столичном районе Бирюлево, Совет Федерации одобрил закон об ответственности региональных и муниципальных чиновников в сфере межнациональных отношений. Теперь, в частности, руководитель муниципального образования или местной администрации может быть отправлен в отставку, если не сумел предотвратить межнациональный или межконфессиональный конфликт, сообщает РИА "Новости".

Документ был внесен на рассмотрение парламента группой депутатов Госдумы и членов Совфеда в феврале. Накануне Госдума одобрила соответствующий законопроект.

Закон относит к полномочиям органов власти российских субъектов комплекс мер по обеспечению равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, вероисповедания и других обстоятельств. Возложили на региональные власти и полномочия по сохранению и развитию этнокультурного многообразия России, адаптации мигрантов, профилактике конфликтов на национальной почве.

В Совфеде рассмотрели еще ряд вопросов

Сегодня СФ одобрил закон, обязывающий публиковать списки избирательных объединений, участвующих в выборах, не только в интернете, но и в СМИ (федеральных, региональных и муниципальных), передает "Интерфакс". Ранее этот законопроект, был отклонен сенаторами и доработан в рамках согласительной комиссии.

Также сенаторы одобрили правительственный законопроект, которым судья наделяется правом признавать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения. Изменения касаются статьи 63 Уголовного кодекса России.

Кроме того, СФ принял закон, позволяющий участникам судебного разбирательства знакомиться с особым мнением судьи. При этом при изложении своего мнения судья не может излагать в нем позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей.

При этом сенаторы отклонили правительственный закон об уголовной ответственности за покупку сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет. В СФ посчитали, что принятый Думой закон (по нему максимальное наказание для клиента малолетней проститутки составляет четыре года лишения свободы) нарушает принятые Россией обязательства перед Советом Европы.