"Аврору" захватили "пираты" с трубами и "Веселым роджером"
citiesoftheworld.ru
Забавное происшествие случилось в Петербурге на прославленном революционном крейсере "Аврора": проникшие под видом туристов молодые люди забрались на мачты и водрузили над крейсером пиратский флаг. Сначала, как сообщает "Фонтанка.ru", задержали пятерых. Еще троим удалось забраться на мачту, где они провели пять часов, отказываясь спуститься, пока их соратников не отпустят. В итоге они все же сдались полиции.

По данным РИА "Новости", акцию организовала организация "Еда вместо бомб". "Интерфакс" утверждает, что ответственность за эту выходку взяла на себя арт-группа "Война", известная своими эпатажными выступлениями.

Группа активистов под видом туристов спокойно прошла мимо постового на крейсер "Аврора". Разделившись на 2 группы, они намеревались забраться на 2 мачты исторического корабля. Пока силами команды попытка у первой мачты была предотвращена, вторая группа совершила задуманное: трое - двое юношей и девушка - забрались на матчу и развернули пиратский флаг. После этого прибывшие сотрудники полиции оцепили место.

Молодых людей доставили в 43 отдел полиции. Как сообщают в ГУ МВД, у пятерых задержанных изъят пиратский флаг и 3 обрезка металлических труб.

Вторую же группу не могли снять пять часов. Двое спасателей поднялись на переходную площадку мачты для переговоров. Трое молодых людей спускаться не желали и требовали, чтобы сначала из полиции отпустили пятерых сподвижников. Их не пугал ни моросящий дождь, ни холодный питерский ветер, отмечает ИТАР-ТАСС. Сняли молодых людей около 21:40 по московскому времени.

Всем задержанным пока предъявлено обвинение по статье 20.1 КоАП РФ "мелкое хулиганство". "Нарушители никак не объясняют своих действий, просто молчат. Так что говорить об их причастности к арт-группе "Война" или каким-либо другим группировкам пока нельзя", - сообщил замглавы отдела информации и связей с общественностью ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Элмар Шахирзаев.

Из орудия "Авроры" в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Долгие годы крейсер считался "кораблем революции" и "кораблем номер один ВМФ РФ". В 1941 году "Аврора" была отнесена к учебным судам общего назначения. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку на набережной Невы.

Организаторы акции

По одной версии, организаторы этой акции - эскадрон партии "Народная Доля" и инициатива "Еда вместо Бомб". Об этом сообщается в распространенном релизе, где акция называется "Памятный Октябрь, или Авророво Воскресение". Таким образом, утверждают организаторы акции, они протестуют против бедности и нищеты в России.

"Еда вместо бомб" (Food Not Bombs) - международное движение анархического толка. Независимые друг от друга группы организуют различные акции против милитаризма и бедности, самый распространенный вариант - бесплатная раздача вегетарианской еды нуждающимся.

Другой вариант - арт-группа "Война", которая прославилась такими радикальными акциями, как оргия в Биологическом музее имени Тимирязева, нарисованный фаллос на Литейном мосту в Петербурге и разброс тараканов в Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.