Европейский Союз отложил принятие решения о возобновлении переговоров по новому базовому соглашению с Россией
Euronews
Европейский Союз отложил принятие решения о возобновлении переговоров по новому базовому соглашению с Россией, сообщили высокопоставленные европейские дипломаты в кулуарах сессии Европейского Совета в Брюсселе. В то же время российская сторона к отсрочке отнеслась благодушно. "А зачем нам драматизировать?!", - считает постпред России в ЕС Владимир Чижов.

"Я очень надеюсь, что это (принятие решения по России) произойдет до 14 ноября", - сказал, отвечая на вопросы журналистов, верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Дело в том, что 14 ноября в Ницце состоится очередной саммит ЕС-Россия для обсуждения всего круга вопросов отношений, передает "Интерфакс" .

- Грузия призывает к продолжению переговоров по Кавказу

На саммите ЕС в Брюсселе ситуация сложилась непростая. Председательствующему на сессии президенту Франции Николя Саркози, видимо, не удалось убедить всех своих коллег. Против скорого возвращения европейцев за стол переговоров с Москвой выступили Польша, Швеция, балтийские страны, а также Великобритания. Они считают, что Россия не полностью выполнила условия плана Медведева-Саркози. В частности, ее войска продолжают занимать районы, в которых их не было до 7 августа.

Однако по мнению журналистов итальянской газеты La Republica, в ноябре министры иностранных дел Европейского союза все же должны будут возобновить переговоры по договору о стратегическом партнерстве ЕС-Россия, что неминуемо приведет к нормализации отношений. Итальянского премьера Сильвио Берлускони не обескуражила ситуация, сложившаяся в саммите, и он заявил, что "Россия – западная страна, и поэтому суть моего проекта в том, что в ближайшие годы она может влиться в Европу", пишет InoPressa.

Напомним, что в начале недели ЕС на уровне министров иностранных дел не мог принять решение о возобновлении переговоров с Россией, прерванных сентябрьским решением глав государств и правительств ЕС из-за войны на Кавказе. На международных консультациях по грузинскому вопросу в Женеве Россия и Грузия также не пришли к согласию и, естественно, обвинили друг друга в срыве переговоров.

Однако Россия не драматизирует отсрочку решения ЕС относительно судьбы переговоров о новом базовом соглашении. "То, что настроения разные - это ясно, но осознание того, что с Россией надо вести диалог, думаю, присутствует у всех. И, в конце концов, наши отношения не сводятся только к переговорам по будущему соглашению", - сказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Я думаю, что у них еще будет одна возможность вернуться к этому вопросу до саммита в Ницце. 10 ноября будет Совет по общим вопросам, то есть соберутся министры иностранных дел, - отметил постпрел РФ. - "Возобновятся переговоры или нет - я пока не могу сказать. Не это главное. Возобновятся они чуть позже или чуть раньше если Евросоюзу нужно время, чтобы осмыслить отношения с Россией, они ведь и об этом тоже говорили, то пусть осмысливают. А зачем нам драматизировать?!"