Архив NTVRU.com
В селе Петрищево Рузского района будут проведены реставрационные работы по восстановлению памятника Зое Космодемьянской. Такое распоряжение подписал губернатор Московской области Борис Громов.

Средства в размере 1,5 млн. рублей будут выделены из резервного фонда губернатора. Как отмечено в распоряжении, работы будут проведены в целях улучшения состояния памятника истории и культуры местного значения и в связи с празднованием 60-летия разгрома фашистских войск под Москвой, сообщает РИА "Новости".

Приуроченный к этой дате, на Бородинском поле пройдет военно-исторический праздник "Москва за нами", будет открыт комплекс "Мемориал сибирякам" на 42-м км Волоколамского шоссе. В Подмосковье будут проведены культурно-массовые мероприятия, посвященные этой дате. Среди них московский областной фестиваль народного творчества, фестиваль детского творчества "Венок славы", научная конференция "Начало разгрома немецко-фашистских войск", фестиваль военной песни. Кроме того, состоятся художественные и исторические выставки, на которых будут представлены архивные материалы.