Главу "Метростроя" Петербурга отправили под домашний арест за неуплату налогов на 719 млн рублей
Global Look Press
В Петербурге задержали главу подразделения "Метростроя" Андрея Морозова за неуплату налогов в размере более 719 рублей. Суд отправил его под домашний арест, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления СКР по Петербургу 16 ноября.

О задержании бизнесмена 15 ноября написал петербургский главк МВД, но не называл имени "директора коммерческой организации". Однако региональное управление Следственного комитета РФ, на возбуждение уголовного дела которым сослались в МВД, 14 ноября сообщало о том, что в уклонении от уплаты налогов на упомянутую сумму подозревается Андрей Морозов, генеральный директор ЗАО "СМУ-11 Метрострой".

В отношении него уголовное дело возбуждено по пункту "б" части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов").

По версии следствия, Морозов уклонялся от уплаты налогов с апреля 2011 года по март 2014 года. МВД приводят немного другие данные - с 2011-го по 2013 год. Но сумма задолженности везде фигурирует одна и та же - более 719 миллионов рублей.

ЗАО "СМУ-11 Метрострой" является самостоятельной юридической единицей, организовано и управляется без участия ОАО "Метрострой", говорится в пресс-релизе ОАО "Метрострой".

ЗАО "СМУ-11 Метрострой" в настоящее время задействовано на строительстве станции "Дунайская" Фрунзенско-Приморской линии, а также станции "Театральная" и перегонного тоннеля на участке "Театральная" - "Большой проспект" Лахтинско-Правобережной линии петербургского метрополитена. В данный момент специалисты ЗАО "СМУ-11 Метрострой" продолжают работать на объектах.

В случае необходимости ОАО "Метрострой" готов отреагировать и принять меры для того, чтобы работы на перечисленных объектах не останавливались. Принятые меры будут направлены на то, чтобы сохранить коллектив СМУ и на выполнение взятых на себя обязательств в рамках договора подряда по строительству объектов метрополитена.