Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев
© РИА Новости / Максим Блинов
На фоне резонансного задержания министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого подозревают в получении взятки в размере двух миллионов долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти", в словесную перепалку вступили официальные представители "Роснефти" и "Лукойла".

Накануне пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев дал комментарий The Insider, в котором, как он сам отметил, выступил как частное лицо. "Не знаю, что творится, он (Улюкаев - Прим. NEWSru.com) берет деньги ни за что, вот это наглость. Много. Берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю, там, Алекперов (президент "Лукойла" - Прим. NEWSru.com) или другие люди! Совершенно обнаглели!", - заявил представитель компании.

На следующий день на эмоциональное высказывание Леонтьева отреагировал руководитель пресс-службы "Лукойла" Виталий Матушкин. На своей странице в Facebook он опубликовал открытое письмо к главному исполнительному директору "Роснефти" Игорю Сечину, в котором призвал последнего "не позволять одному сотруднику портить образ целой организации".

При этом Матушкин, так же, как и Леонтьев, подчеркнул, что его позиция является не точкой зрения руководителя пресс-службы ПАО "ЛУКОЙЛ", а частного лица и гражданина РФ. "Даже весьма поверхностный анализ этого высказывания г-на Леонтьева говорит об отсутствии у автора не только этики, но и элементарной логики. Мысли не закончены, фразы не связаны друг с другом, образы импульсивны. Подобные симптомы, как правило, не наблюдаются у людей, профессионально занимающихся пиаром и работой с прессой в корпоративном секторе. И напротив, они широко распространены у пациентов наркологических диспансеров, склонных к злоупотреблению спиртным", - пишет Матушкин.

Представитель "Лукойла" также обратился и к руководителям компании BP, акционера ПАО "НК "Роснефть": "Леонтьевский балаган наносит сильный ущерб и вашему имиджу во всем мире. Неужели ради ваших дивидендов вы готовы и дальше сносить подобную вакханалию, не имеющую ничего общего с мировой практикой корпоративного управления?"

В заключении Матушкин призвал руководство "Роснефти" привести поведение и высказывания пресс-секретаря "в соответствие с нормами профессионального общения и международными требованиями". "Ведь пресс-секретарь - это лицо компании, ее уста. Спасите имидж "Роснефти"! Страна и планета должны гордиться ею, а другие компании должны видеть в ней достойного, а не просто большого конкурента", - резюмировал официальный представитель "Лукойла".

В разговоре с РБК Матушкин сообщил, что не писал и не готовит отдельного письма в BP. При этом он не стал комментировать вопрос, будет ли президент "Лукойла" Вагит Алекперов обращаться в суд с иском о защите деловой репутации.

Журналистам, впрочем, удалось получить комментарий от самого Леонтьева, который, по всей видимости, уже ознакомился с содержанием открытого письма коллеги из "Лукойла". "Матушкин не в себе и своими действиями бессмысленно подставляет Алекперова. Вокруг ситуации с арестом министра наблюдается сильное возбуждение. Люди позволяют себе лишнее, о чем потом будут жалеть", - заявил он.

Отвечая на вопрос о реакции главы "Роснефти" Игоря Сечина на письмо Матушкина, Леонтьев заметил, что ее не было. "Глава "Роснефти" не обязан читать письма частных лиц в Facebook. Он слишком занят для этого", - объяснил представитель компании.

При этом в разговоре с журналистами Леонтьев все же признал, что его высказывание в адрес руководителя "Лукойла", возможно, было неверно истолковано. "Мое высказывание с упоминанием Алекперова не было элегантным, но я имел в виду в этом сравнении то, что было бы понятно, если бы давали (взятку. - Прим. NEWSru.com) заинтересованные в сделке (в продаже "Башнефти". - Прим. NEWSru.com) лица. А Улюкаев брал непонятно за что", - добавил Леонтьев.