Тем не менее Улюкаев среди всех чиновников экономического блока был самым уязвимым - к его команде Улюкаева давно присматривались силовые органы, рассказали "Ведомостям" три федеральных чиновника
Reuters
Задержанный за взятку в два миллиона долларов экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев был не единственным высокопоставленным чиновником, которого разрабатывали правоохранительные органы, сообщают "Ведомости".

По словам осведомленного источника из силовых структур, мишенями "разработки" также стали вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, а также директор департамента Минэкономразвития Оксана Тарасенко и помощник Шувалова Марина Романова. "Ведомости" попытались связаться с фигурантами предполагаемого списка: Белоусов и Дворкович отказались это комментировать, Тарасенко написала, что "работает в штатном режиме", связаться с Романовой не удалось.

Прослушка Улюкаева, которая велась с лета 2016 года и закончилась для министра отставкой и домашним арестом, началась после его выступлений против участия "Роснефти" в приватизации "Башнефти". Примечательно, что и Дворкович, и Белоусов также выступали против этой сделки.

- Правительство РФ созвали на срочное заседание
- Андрей Мовчан: "Искать надо в личных отношениях с кем-то крайне важным"

Тем не менее Улюкаев среди всех чиновников экономического блока был самым уязвимым - к его команде давно присматривались силовые органы, рассказали "Ведомостям" три федеральных чиновника, упоминая многочисленные жалобы на нарушения при назначениях в Росреестре. Об этом даже докладывали президенту, сказал один из них. Однако у Улюкаева была сильная поддержка в лице премьер-министра Дмитрия Медведева - тот сам его позвал на эту должность, хотя президенту уже советовали другую кандидатуру, рассказывали "Ведомостям" члены правительства и сотрудники администрации президента.

Сам Медведев, выступая на заседании фракции "Единой России" 15 ноября, назвал задержание Улюкаева тяжелым событием для страны. "Случившееся - за гранью моего понимания. Я вчера эту тему обсуждал и с президентом страны. У него такое же мнение", - отметил он. Как сообщали "Интерфаксу" сразу после задержания представители СК, при задержании "Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно".

"Проклятие Башнефти"

Министр Улюкаев был задержан 14 ноября при получении взятки в два миллиона долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". По версии следствия, Улюкаев, вымогая взятку, угрожал представителям "Роснефти". При этом компанией Игоря Сечина, в офисе которой получил взятку глава Минэкономразвития Улюкаев, следствие не заинтересовалось. Сообщалось также, что разработка министра проходила при непосредственном участии главы службы безопасности "Роснефти" Олега Феоктистова.

Нынешний арест Улюкаева наблюдатели уже связали с "проклятием "Башнефти". Улюкаев не первый, кто попал под расследование правоохранительных органов в связи с продажей "Башнефти". Первым, еще в апреле 2014 года, стал сын президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал, который, по версии следствия, незаконно приватизировал компанию, а затем незаконно продал ее АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Но получить сына Рахимова из Австрии, где он проживает, следствию не удалось. Он объявлен в международный розыск.

Таким образом, до этого момента Евтушенков был самым известным пострадавшим по делу "Башнефти". Он три месяца провел под домашним арестом после возбуждения против него уголовного дела в 2014 году, но затем его признали добросовестным покупателем, и дело закрыли в январе 2016 года.