У Генеральной прокуратуры РФ больше нет претензий к руководству фонда "Сколково". Нарушения на 125 млрд рублей больше не смущают ревизоров, ведь недочеты устранены
Moscow-Live.ru

У Генеральной прокуратуры РФ больше нет претензий к руководству фонда "Сколково". Нарушения на 125 млрд рублей больше не смущают ревизоров, ведь недочеты устранены. А руководство фонда объявило, что благодаря Генпрокуратуре "удалось усовершенствовать внутренние механизмы контроля".

Ранее в Генпрокуратуре высказывали опасение о возможных нарушениях при почти бесконтрольном использовании 125 млрд рублей. По итогам проверки было объявлено, что нарушения при расходовании средств выявлены "практически по всем направлениям": при создании рекламных видеороликов, выделении грантов, строительстве объектов и т.д.

По результатам этих проверок Генпрокуратура руководителю Фонда Виктору Вексельбергу внесла представление, в котором был поставлен вопрос о возмещении причиненного ущерба, устранении выявленных нарушений закона, их причин и условий, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В прессе появлялись сообщения, что подозрительные грантополучатели были связаны именно с Вексельбергом. Однако руководство Фонда заявило, претензии Генпрокуратуры устарели, и в "Сколково" уже несколько месяцев исправляют нарушения.

Видимо, работа над ошибками была зачтена. В субботу ИТАР-ТАСС цитирует новый пресс-релиз Генпрокуратуры, в котором сказано: "Руководство некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (Фонд "Сколково") приняло исчерпывающие меры по устранению выявленных прокурором нарушений... в настоящее время существенных претензий у Генпрокуратуры РФ к руководству Фонда нет".

Был ли возмещен ущерб, не уточняется. Но в "Сколково" довольны взаимодействием с прокурорскими работниками. Вице-президент фонда Александр Чернов заявил "Интерфаксу": "Опираясь на те советы и выводы, которые были сделаны Генпрокуратурой, мы смогли сформулировать ряд новых положений, которые положительно отразились на работе фонда". По его словам, благодаря совместным усилиям руководства фонда и Генпрокуратуры удалось своевременно устранить выявленные нарушения и усовершенствовать внутренние механизмы контроля организации.

"Генпрокуратура пришла к нам с проверкой, четыре месяца проверяла, сказала, что не так, что поменять и где обеспечить более жесткий контроль. Мы это своевременно сделали", - пояснил Чернов.