В Москве прошла акция против расширения зоны платных парковок
© РИА Новости / Андрей Стенин
Активисты Федерации автовладельцев России (ФАР) в субботу выставили пикет у здания департамента транспорта Москвы с требованием перенести сроки расширения зоны платных парковок в центре города на 1 июня 2014 года. Также прошел автопробег по Садовому кольцу.

"В пикете приняло участие около 100 человек. Мы сформулировали основные предложения по введению платных парковок", - сообщил "Интерфаксу" глава московского отделения ФАР Сергей Канаев. По его словам, мероприятие прошло без эксцессов, со стороны полиции претензий не возникло.

ФАР сформулировала три главных предложения в адрес столичных властей. Во-первых, автомобилисты требуют отложить вступление в силу постановления властей о расширении зоны платных парковок. Во-вторых, они требуют законодательно запретить в дальнейшем вводить подобные меры без референдума жителей Москвы. В-третьих, предлагают там, где уже существуют платные парковки в пределах Бульварного кольца, ввести также до 1 июня мораторий на их стоимость, и сделать их бесплатными в ночное время и выходные дни.

Ранее в субботу около 50 автомобилей приняли участие в агитационном автопробеге по Садовому кольцу в Москве в знак протеста против расширения зоны платных парковок.

По решению властей Москвы с 5 декабря парковка в пределах Бульварного кольца будет стоить 80 рублей в час (сейчас - 50 руб.). Парковка в зоне между Бульварным и Садовым кольцом обойдется в 60 рублей.