Учредительный съезд новой либеральной партии "Правое дело" пройдет сегодня московском "Президент-Отеле"
НТВ
Учредительный съезд новой либеральной партии "Правое дело" пройдет сегодня московском "Президент-Отеле". В ее создании участвуют Союз правых сил (СПС), Демпартия России (ДПР) и "Гражданская сила" (ГС). Накануне три партии провели съезды, на которых приняли решения о самороспуске.

Проект создания новой правой партии поддержал один из основателей СПС Анатолий Чубайс, возглавляющий ныне госкорпорацию "Роснано". Он считает, что на будущих федеральных выборах новая партия может и должна "получить 10-15 проц голосов правого электората, который есть в стране".

Чубайс согласился войти в состав Высшего совета "Правого дела". Согласно проекту устава, этот орган будет сформирован из "общественных и политических деятелей, пользующихся авторитетом на региональном, общероссийском или международном уровне".

На первом этапе в партии будет три сопредседателя. Как ожидается, эти посты займут Леонид Гозман, исполняющий сейчас обязанности лидера СПС, а также руководитель "Деловой России" Борис Титов, делегированный в оргкомитет новой партии "Гражданской силой", и журналист Георгий Бовт, представляющий интересы ДПР.

Структуры новой партии будут сформированы участниками "тройственного союза" на паритетных началах. Согласно предварительной договоренности, каждая из трех партий получит треть мест в руководящих органах "Правого дела".

Лидер СПС Леонид Гозман надеется, что представители СПС станут в новой партии "влиятельным меньшинством". Выступая накануне на съезде СПС, он сообщил, что в ходе переговоров о создании новой структуры удалось согласовать "более чем либеральный" устав и "вполне приемлемую программу". Гозман убежден, что это позволит "сохранить либеральную идею в политическом поле страны".

Руководитель теперь уже бывшего СПС не скрывал, что новая партия "создается в сотрудничестве с администрацией президента", поскольку "в высшей власти страны есть люди, понимающие необходимость изменения системы управления и политической структуры".