60% россиян нетерпимы к иностранцам с темным цветом кожи
Архив NEWSru.com
В больших российских городах люди с темным цветом кожи сталкиваются с неприкрытым расизмом, пишет немецкий еженедельник Stern (перевод на сайте Inopressa.ru).

Даже в самый светлый день правые экстремисты нападают на иностранцев, а прохожие смотрят равнодушно и ничего не предпринимают.

Больше всего в России не любят кавказцев, африканцев и азиатов

Ситуация катастрофическая, комментирует Светлана Ганнушкина из московской правозащитной организации. Проявлений расизма становится больше с каждым днем.

Напомним, что в середине октября в Санкт-Петербурге ультраправые до смерти забили студента из Вьетнама.

Также в Санкт-Петербурге неизвестные избили цепями африканского студента Политехнического института.

Кроме того, в Чите в октябре же двое подростков, находившиеся в нетрезвом состоянии, нанесли гражданину Китая несколько ножевых ранений, от которых он скончался.

Согласно опросам, 60% русских враждебно относятся к иностранцам. При этом их симпатии распределены причудливым образом.

В самом верху шкалы ненависти кавказцы, жители среднеазиатских республик, африканцы и азиаты. Западных европейцев, напротив, русские встречают крайне любезно.

Правозащитные организации только в этом году зафиксировали в Москве 300 случаев нападений по расовым мотивам. Но в России эти цифры мало о чем говорят. Милиция не жаждет расследовать преступления, совершенные на почве национальной ненависти.

Попустительство со стороны милиции

Некоторые милиционеры, по данным правозащитников, даже поощряют экстремистов на новые злодеяния.

"Суды покрывают убийц", - отмечает представитель московской правозащитной организации Ганнушкина. В этом году суды вынесли только пять приговоров за преступления, совершенные на почве расовой ненависти. В большинстве случаев экстремистов судят всего лишь за "безобидное хулиганство".

Крайне правая сцена России, по оценкам экспертов, насчитывает 50 тысяч скинхедов. Но государство и общество почти ничего не предпринимают против растущей неприязни к иностранцам, отмечается в немецком издании.

Государственной власти это даже удобно, считает Ганнушкина. Она таким образом отводит недовольство людей в определенное русло. Только самые скандальные преступления, совершенные по национальным мотивам, попадают в СМИ.

Не только правые дают африканским студентам понять, что они тут нежеланные гости: водители автобуса захлопывают двери перед их носом, торговки на рынке заставляют их ждать, отмечает издание.