Конституционный суд (КС) РФ огласит во вторник постановление по делу о проверке конституционности ряда положений закона "О языках народов РФ" и аналогичного закона "О языках народов Республики Татарстан"
НТВ
Конституционный суд (КС) РФ огласит во вторник постановление по делу о проверке конституционности ряда положений закона "О языках народов РФ" и аналогичного закона "О языках народов Республики Татарстан". Суд разъяснит, вправе ли республики, входящие в состав РФ, самостоятельно определять графическую основу своих языков. Тем самым КС поставит точку в многолетнем споре сторонников и противников перевода татарского языка на латиницу.

В 1999 году Татарстан предпринял попытку вернуться к латинице, которая была введена в 1927 году после отказа от арабской графики и использовалась носителями татарского языка вплоть до 1939 года, когда татарский язык был переведен на кириллицу.

Поводом для рассмотрения дела в КС послужили запросы Госсовета (парламента) и Верховного суда Республики Татарстан, где полагают, что закон РФ о языках, предписывающий народам России использовать алфавит лишь на основе кириллицы, противоречит Конституции РФ. Соответствующая поправка внесена в федеральное законодательство в 2002 году, после чего действие республиканского закона на основании протеста прокурора республики было фактически приостановлено.

"И у кириллицы, и у латиницы применительно к татарскому языку есть как недостатки, так и преимущества", - считает один инициаторов процесса в КС, глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. При этом, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах суда, он признал, что "запрос в КС - это эхо тех лет в начале 90-х годов, когда республики стремились взять как можно больше суверенитета".

Накануне открытых слушаний, проходивших в КС 5 октября, более 30 известных в России деятелей культуры, спортсменов, ученых из числа этнических татар обнародовали обращение, в котором призвали еще раз взвесить все последствия возможного перевода татарского языка на латинскую графику. Они полагают, что спор о графической основе языка должен рассматриваться как "вопрос федерального, общероссийского значения".

По мнению представителей татарской диаспоры, отказ от кириллицы может быть расценен большинством граждан России как проявление если не политического, то своего рода "духовного сепаратизма" Татарстана.

В постановлении КС, будет, как ожидается, отражен еще один аспект использования национальных языков. Спор между сторонниками кириллицы и латиницы был объединен в одно производство с жалобой юриста из Казани Сергея Хапугина, который просил проверить закон Республики Татарстан "Об образовании".

Суд разъяснит, вправе ли республиканские власти вводить обязательное изучение национального языка для всех учащихся средних школ независимо от национальности.