Россияне в целом недовольны правительством, но отмечают отдельные успехи
Архив NEWSru.com
Россияне по-прежнему высказывают недовольство деятельностью в целом правительства страны, однако отмечают его успехи в определенных областях. Как показывают результаты социологических опросов, в октябре 56% респондентов негативно отзывались о работе кабинета министров, год назад их было - 59%.

Такие данные сообщили "Интерфаксу" социологи автономной некоммерческой организации ВЦИОМ-А под руководством Юрия Левады. Они были получены в ходе исследований, проведенных в октябре и аналогичных ранее среди 1600 россиян. Статистическая погрешность в пределах 3,4%.

Среди главных претензий к правительству на первое место респонденты вновь ставят его неспособность справиться с ростом цен и падением доходов населения (в октябре - 48%, год назад - 49%).

За прошедший год с 42 до 45% увеличилась доля россиян, считающих, что правительство не заботится о социальной защите населения; с 24 до 26% - тех, кто утверждает, что оно не достаточно эффективно борется с преступностью.

Вместе с тем респонденты отмечают, что за этот же период правительству удалось добиться определенных успехов в обеспечении людей работой (30% в 2002 году против 27% в текущем), успешнее преодолевать кризис в экономике (22% и 21%),

Социологи отмечают также рекордное снижение недовольства россиян отсутствием у правительства программы выхода из кризиса (с 21% в 2002 году до 15% в текущем) и продолжением войны в Чечне (с 21% до 9%).

Однако в том, что касается способности правительства в ближайшее время добиться изменения положения в стране к лучшему, число не верящих в это постоянно увеличивается - 39% в ноябре 2002 года, 42% - в августе 2003, 46% - в нынешнем октябре.

Согласно данным ВЦИОМ-А, премьер Михаил Касьянов находится в "зоне неодобрения" непрерывно, начиная с января 2003 года, и в мае его показатели находились на еще более низком уровне, чем сейчас (39/50). В то же время Касьянов остается в списке политиков, обладающих наибольшим доверием, занимая в нем восьмое место.