Лидер чеченских экстремистов Аслан Масхадов заявил о намерении создать на юге Чечни так называемую "Независимую горную Ичкерию"
Архив NEWSru.com
Лидер чеченских экстремистов Аслан Масхадов заявил о намерении создать на юге Чечни так называемую "Независимую горную Ичкерию". Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС по телефону официальный представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

"Эту идею Масхадова в настоящее время и прежде всего за рубежом пропагандируют его эмиссары. Один из них - бывший главарь банды Хожахмед Нухаев. При каждом удобном случае он выступает с пропагандой этой очередной идеи на различных правозащитных собраниях", - отметил офицер.

С этой же целью, как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы объединенной группировки войск на Северном Кавказе полковник Василий Панченков, боевики организуют в предгорной и горной Чечне свои базы и арсеналы. Только за два последних дня, указал он, подразделения ОГВ обнаружили и уничтожили здесь около 10 тайников и баз боевиков.

"Наиболее крупные из них обнаружены в окрестностях селений Комсомольское, Майртуп, Шатой, Ведено и Беной", - отметил Панченков.