трое вооруженных боевиков посланы в Махачкалу, чтобы физически уничтожить Генерального прокурора
Архив NTVRU.com
Задержанные минувшей ночью в Новолакском районе Дагестана трое вооруженных боевиков в ходе первого допроса заявили, что посланы в Махачкалу, чтобы физически уничтожить Генерального прокурора России Владимира Устинова. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Дагестана.

Таким образом лидеры чеченских экстремистов намеревались сорвать процесс над Салманом Радуевым, где Генеральный прокурор России выступает государственным обвинителем. Проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия. Дагестанские правоохранительные органы вступили в тесный контакт с их коллегами в Чечне.

Как уточняет НТВ, в Дагестанский РУБОП доставлены Джон Бенени (турок, гражданин Великобритании)(он выдает себя за журналиста, однако его считают организатором группы), Сергей Тиунов (русский, родом из Краснодарского края) и некий Мустафа Паша Исмаилов (уроженец Хасавъюртовского района Дагестана).

Сергей Тиунов, по предварительной информации, был военнослужащим федеральных сил, в 1999 году принимал участие в событиях в Дагестане. Каким-то образом он оказался в отряде Хаттаба. Две недели назад Тиунов подорвался на мине с растяжкой, ему ампутировали ногу, и сейчас он направлялся в составе этой группы в Дагестан для лечения, а двое его сообщников √ для проведения теракта.

Впрочем, позже в МВД Дагестана заявили, что шум по поводу задержанных террористов поднят преждевременно. Оказывается, нет никаких документальных свидетельств, указывающих на то, что задержанные могли прибыть в Дагестан для совершения покушения на Устинова.

Задержанный британец Бенени, с его слов, вылетел из лондонского аэропорта Хитроу в Тбилиси. Дальнейший его маршрут на территорию России уточняется, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем один из спутников британца, чеченец Мустафа Паша Исмаилов, после задержания предпринял безуспешную попытку побега. А у самого "журналиста" на руках обнаружены специфические шрамы и мозоли - как от постоянного обращения с оружием.