Шойгу намерен сформировать единую государственную службу спасения
Архив NTVRU.com
Глава МЧС России Сергей Шойгу намерен сформировать мощную единую государственную службу спасения. "В России 12 федеральных министерств и ведомств имеют свои спасательные формирования. В них насчитывается около 800 тыс. человек", - заявил в пятницу Шойгу на совещании с руководством Государственной противопожарной службы, передает "Интерфакс".

По его словам, необходимо исключить дублирование функций различных спасательных подразделений и создать единую государственную службу спасения.

Объединение спасательной службы МЧС и Государственной противопожарной службы министр назвал первым шагом в этом направлении. "Объединение назрело, оно не носит спонтанного характера и не имеет никакой подоплеки, тем более политической", - подчеркнул министр.

Глава МЧС отметил, что объединение должно проходить спокойно и не повлиять на боеготовность пожарных, на решение стоящих перед ними задач. "У Государственной противопожарной службы есть традиции, сложившиеся за десятилетия. Не нами они закладывались и не нам их разрушать", - заявил Шойгу.

В связи с переходом Государственной противопожарной службы к МЧС Шойгу отметил, что необходимо оперативно внести ряд законодательных поправок, а также поправок к бюджету на следующий год. По словам главы МЧС, необходимо также уточнить структуру оплаты труда, решить социальные вопросы. Все необходимо привести к единой системе, подчеркнул министр.