Четыре года назад в дагестанском городе Каспийск был взорван дом, в котором жили российские пограничники. Виновные в террористическом акте до сих пор не найдены
Архив НТВ
Четыре года назад в дагестанском городе Каспийск был взорван дом, в котором жили российские пограничники. Виновные в террористическом акте до сих пор не найдены. В результате взрыва погибли 68 человек, и еще один чуть позже скончался в больнице.

Церемония в память о погибших начнется сегодня в 11 часов утра, но уже глубокой ночью 16 ноября к обелиску на месте взрыва начали приходить горожане. По установившейся уже на протяжении 3 лет печальной традиции 16 ноября у обелиска в память о погибших соберутся бойцы Каспийского погранотряда, жители Каспийска, представители руководства Дагестана.

Большинство погибших в результате ноябрьского взрыва 1996 года в Каспийске - пограничники Каспийского погранотряда. Погибли семьи полковника Анохина, капитана Богданова, старших лейтенантов Помазанова и Шанхрутдинова. Среди жертв взрыва √ 21 ребенок.

Сегодня, спустя 4 года после трагедии специалисты утверждают, что в основание 9-этажного дома террористы заложили взрывчатку, эквивалентную 50 кг тротила. Расследование этого теракта, которое ведет ФСБ, уже дало определенные результаты, хотя говорить об окончании этого дела еще рано. До сих пор точно не обозначены основные версии теракта.

Как заявил в интервью НТВ начальник Северо-Кавказского территориального управления ФСП России Евгений Болховитин, все пострадавшие во время теракта получили квартиры, компенсации, продолжили учебу в высших учебных заведениях. Дома пограничников в Каспийске находятся под усиленной охраной днем и ночью.