На сегодняшнем заседании правительства РФ принято решение выделить до конца текущего года 50 млн. рублей на восстановление Останкинской телебашни
Съемки НТВ
На сегодняшнем заседании правительства РФ принято решение выделить до конца текущего года 50 млн. рублей на восстановление Останкинской телебашни. Об этом сообщил председатель Госстроя Анвар Шамузафаров, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По его словам, всего на экстренные работы по восстановлению телебашни необходимо 82 млн. рублей. В текущем году правительство выделяет на эти цели 50 млн. рублей, и еще 32 млн. - в начале следующего года.

Предстоит осуществить демонтаж тросов, стягивающих Останкинскую телебашню, приобрести новые тросы и детали для их монтажа. На приобретение и поставку тросов понадобится месяц.

Как сообщил Шамузафаров, для полного восстановления Останкинской телебашни и всего находившегося в ней оборудования необходимо 60 млн. долларов. На внешнее восстановление башни - 41 млн. долларов, а на восстановление оборудования для телерадиовещания - еще около 20 млн. долларов.

Вопрос о том, каким образом будут получены эти средства - из бюджета или за счет привлечения кредитов, - пока не решен.

Правительство решило не проводить тендер среди закупщиков и поставщиков тросов, а поручить Госстрою самостоятельно выбрать подрядчика. Госстрой уже провел внутренний закрытый конкурс, в котором рассматривались предложения от четырех предприятий. По итогам рассмотрения заявок было выбрано одно российское предприятие. Имя этого предприятия станет известно после заключения соответствующего контракта.

Шамузафаров отметил, что начало работ на башне было задержано на два месяца из-за бумажных проволочек в различных ведомствах.

Отказ от проведения тендера по закупке тросов, по словам Шамузафарова, был вызван появлением трещин в бетоне башни. Причем, как отметил сегодня в интервью "Эхо Москвы" заместитель председателя Госстроя Николай Маслов, эти трещины из-за наступающих холодов будут увеличиваться.

По всем остальным вопросам восстановления телебашни будут проводиться тендеры.