Дело о покушении на жизнь Магомеда Хачилаева и убийство Зумруд Джандаровой практически раскрыто
Съемки НТВ
Дело о покушении на жизнь председателя дагестанского отделения Фонда мира Магомеда Хачилаева и убийство местного искусствоведа Зумруд Джандаровой практически раскрыто, заявили сегодня в МВД Дагестана. По словам министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова, человек, стрелявший в Зандарову и Хачилаева, задержан и уже сознался в содеянном.

Как сообщает телекомпания НТВ, накануне вечером около 22 часов по московскому времени в дежурную часть Кировского района Махачкалы позвонили жильцы одного из домов по улице Коминтерна и сообщили о стрельбе в доме номер 20. Прибывший наряд милиции обнаружил Зумруд Джандарову, у которой был пулевое ранение в спину и раненого в лицо Магомеда Хачилаева. По горячим следам правоохранительным органам Дагестана удалось установить, что в Хачилаева и Джандарову стрелял бывший охранник Хачилаева Мирза Рамазанов.

"Сделав несколько выстрелов, Рамазанов с места происшествия скрылся. Он прятался на чердаке в соседнем доме. Специалистами правоохранительных органов был также обнаружен и пистолет, из которого было совершено преступление", - сообщил сегодня министр внутренних дел Дагестана. Как считают представители правоохранительных органов, убийство и покушение на убийство произошло в результате обыкновенной бытовой ссоры.

Зумруд Джандарова скончалась по пути в больницу, а Магмед Хачилаев до сих пор находится в реанимации. По словам врачей, его состояние оценивается как тяжелое - пуля попала в щеку и застряла возле шейных позвонков. К пострадавшему сейчас подсоединен аппарат искусственного дыхания.

Магомед Хачилаев √ один из известных в Дагестане людей. Бывший спортсмен, чемпион СССР по карате, он возглавляет Лакское народное движение, является председателем дагестанского отделения Фонда мира. Широкую известность Хачилаев получил в мае 98-го года, когда вместе со своим братом Надыром участвовал в массовых беспорядках в Махачкале. За это он был осужден весной этого года, однако вскоре освобожден от наказания по амнистии. В последнее время Хачилаев оставался в тени политической жизни.