Автор фильма "Победить рак" выпустила одноименную книгу: ответила в ней на вопросы зрителей
Издательство "Захаров"
Известный тележурналист Катерина Гордеева, в марте прошлого года снявшая документальный фильм "Победить рак", выпустила одноименную книгу. Она вышла в издательстве "Захаров", в основу легли материалы трехсерийной киноленты.

"А потом посыпались звонки, письма, сообщения... - пишет автор в предисловии. - Люди задавали вопросы... Как провериться, куда позвонить, как себя обезопасить?.. А куда бежать, если все плохо? А плохо обязательно наступит?.. И так далее - сотни, тысячи вопросов. И тогда я поняла: три телевизионных часа проекта "Победить рак", которые мы показали на телеканале НТВ, - на самом деле это почти ничего на фоне поразительной неосведомленности о болезни большинства россиян. Их незнание порождает страхи, а страхи заставляют зарывать голову поглубже в песок".

В своей книге Катерина Гордеева отвечает на эти вопросы. Уникальность издания состоит в том, что это первая попытка открыто обсудить тему рака, о котором говорить - особенно у нас в стране - не принято, а думать страшно. Текст стал многосторонним исследованием проблемы - и с медицинской, и с научной, и с человеческой точек зрения.

Главная героиня книги - Марина Пак, доктор, ставший пациентом, но сумевшая вернуться в жизнь после болезни. В книге собрано множество историй борьбы, поражений и побед - тех, кто сам столкнулся с болезнью, или их близких: Михаила Горбачева, Эммануила Виторгана, Людмилы Улицкой, Льва Бруни, Лаймы Вайкуле.

В книге рассказывается, как борются с этим заболеванием в мире и в России, о мифах и заблуждениях, свойственных пациентам. Особенно интересны подробные комментарии авторитетных врачей-онкологов и ученых, занимающихся поиском лекарства от рака.

Катерина Гордеева родилась в Ростове, окончила факультет журналистики МГУ, много лет работала на канале НТВ (автор телевизионных проектов "Профессия репортер", "Достучаться до небес", "Рублевские жены", "Власть без тормозов", "Мы не овощи"), является попечителем благотворительного фонда "Подари жизнь".

По данным Министерства здравоохранения России, на начало нынешнего года в стране насчитывалось около 2,8 миллиона онкологических больных, в год число заболевших становится больше в среднем на 1,5%, а прирост за последние десять лет достиг 18%. Это средний показатель среди мировых, но для России основной проблемой остается высокая смертность заболевших раком.

Отметим, в последние дни множество восторженных отзывов вызвало публичное признание знаменитой актрисы Анджелины Джоли в перенесении двойной мастэктомии для предотвращения развития рака молочных желез. По словам актрисы, она решила написать о перенесенной операции, которая является труднейшим для любой женщины испытанием, чтобы помочь другим женщинам, оказавшимся в схожей ситуации. В частности, Джоли отметила, что после мастэктомии шанс развития рака груди уменьшился до 5%. В четверг появилось сообщение о том, что теперь Джоли намерена превентивно удалить яичники, так как шанс развития онкологии в этом органе равен в ее случае 50%.