В Москве начали заочно судить "предателя" Потеева, сдавшего США десяток агентов РФ
RTV International
В Москве в понедельник начался заочный суд по делу бывшего полковника СВР Александра Потеева, сдавшего американцам десятку российских шпионов, пойманную в прошлом году. В ходе первого заседания гособвинение огласило фабулу обвинительного заключения. Символический вопрос суда об отношении подсудимого к предъявленному обвинению остался без ответа, поскольку бывший офицер российской разведки скрывается за рубежом.

"Сегодня завершилось первое судебное заседание по существу по уголовному делу в отношении Потеева, в ходе которого прокурор огласил фабулу обвинительного заключения, а затем суд перешел к допросу свидетелей", - сообщила журналистам пресс-секретарь Московского окружного военного суда Людмила Клименко. Она добавила, что следующее заседание по делу состоится 17 мая, передает "Интерфакс".

Рассмотрение данного уголовного дела проходит в закрытом режиме, так как носит гриф "секретно". Заседание в понедельник продолжалось около восьми часов. интересы Потеева в суде представляет адвокат по назначению, сообщила Клименко журналистам, отказавшись уточнить его личность.

- В СВР жаждут мести Потееву: "К стенке бы его!"

В начале мая ФСБ России сообщила, что завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего разведчика Потеева. Экс-полковник СВР Потеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 275 (государственная измена) и 338 (дезертирство) УК РФ. В случае признания его вины Потееву может грозить наказание до 20 лет лишения свободы.

Имя бывшего замначальника американского отдела Управления "С" (нелегальная разведка) СВР полковника Потеева появилось в СМИ летом 2010 года после шпионского скандала в США. Как писали СМИ, именно он обеспечил провал российских нелегалов-разведчиков. Шпионский скандал между РФ и США вспыхнул после сообщения о том, что 27 июня 2010 года по обвинению в исполнении "глубоко законспирированных заданий" в США были арестованы 10 человек: Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли.

В ноябре 2010 источники в российских силовых структурах сообщили, что расследование обстоятельств предательства и бегства в США Потеева ведется как в рамках внутреннего разбирательства, так и уголовного дела. Подобные дела расследуют, как правило, следователи ФСБ, процедура расследования таких дел обычно носит закрытый характер и информация может быть обнародована только после вступления в законную силу решения суда, приговор которого, по всей вероятности, будет заочным, отмечали источники.

Ранее несколько источников в различных ведомствах на условиях анонимности подтвердили, что Потеев "сдал" американцам группу российских нелегалов в США, а сам он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента РФ Дмитрий Медведева и остался в США.

По данным источников, за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын, а его жена уже длительное время там проживала. Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство российского разведчика, источники расценили как грубейший просчет отечественных спецслужб.

В Службе внешней разведки Потеева, сдавшего США группу российских шпионов, воспринимают как настоящего предателя и жалеют, что в его отношении нельзя применить высшую меру наказания. Некий высокопоставленный источник в СВР в интервью "Известиям" заявил, что у Потеева было две страсти: любовь к деньгам и алкоголю. На них американцы и сыграли, завербовав его буквально за 20-30 тысяч долларов, сказал собеседник издания. Он уверял, что никакой идеологической составляющей в действиях Потеева быть не могло, он "банально продался", а в России его просто не успели вовремя "тормознуть".

Своими воспоминаниями о Потееве поделился и бывший сотрудник КГБ СССР, его сослуживец Федор Яковлев, который, в отличие от неназванного источника в СВР, знал Потеева лично: в 1979 году они вместе проходили обучение на КУОС (курсы усовершенствования офицерского состава) и после этого дважды пересекались в командировках в Афганистане. По словам Яковлева, Потеев действительно любил выпить, но не был запойным алкоголиком. При этом он также считает, что дезертирство Потеева стало результатом кризиса СРВ в целом.

Яковлев при этом предположил, что российские спецслужбы не будут охотиться за Потеевым, который, по некоторым данным, скрывается в США: "Во-первых, на данный момент во внешней разведке давно расформированы все подразделения, которые занимались ликвидацией предателей. Во-вторых, все, что он знал, он уже рассказал. Плюс он и так находится в незавидном положении. Доживать дни в постоянном страхе, что их найдут, поверьте, далеко не самая лучшая участь".

Александр Потеев. Биография

По данным газеты "Известия", Александр Потеев родился в 1952 году в Брестской области в семье Николая Потеева, командовавшего ротой танков Т-34 на 1-м Прибалтийском фронте, получившего за сражение 17 сентября 1944 года звание Героя Советского Союза.

Потеев-младший отслужил в юности в армии, а затем поступил в органы госбезопасности - сначала в Минске, потом в Москве. Воевал в Афганистане в спецназе КГБ СССР, входил в легендарные отряды "Зенит" и "Каскад" и даже получил орден Боевого Красного Знамени.

С прекрасными характеристиками он поступил в краснознаменный Институт КГБ. Там его подготовили для службы во внешней разведке. После окончания его сразу же отправили на престижное направление - в советское посольство в США, а затем, в 1995 году, его перевели в российское диппредставительство в Нью-Йорке.

Полковник трудился в управлении "С" ("Спецопераций") - самом засекреченном подразделении СВР. Доступ к информации в "С" имеют всего несколько человек, даже при докладах руководству всей службы имена разведчиков, как правило, не называются. То есть имена российских нелегалов были известны начальнику управления "С", его заму Потееву, а также шифровальщикам и иногда кураторам разведчиков в российских резидентурах в США.

Североамериканское направление работы СВР было сильно обескровлено, когда к американцам перебежал Сергей Третьяков в октябре 2000 года после пятилетней работы в российской миссии в Нью-Йорке, сдавший практически всех работавших разведчиков-"американистов", после чего заменять их пришлось офицерами со всех прочих региональных направлений, зачастую даже со слабым знанием английского языка, напоминает издание.

По одной из версий, именно Третьяков, с которым Потеев работал в Нью-Йорке, открыл американцам его слабые стороны. Третьяков, напомним, умер 13 июня 2010 года у себя дома во Флориде в возрасте 53 лет. Источники "Известий" в силовых структурах расходятся во мнении, когда американцы завербовали Потеева: либо еще во время работы в Нью-Йорке, либо уже в Москве, когда его дочь пыталась получить место в российском филиале американской корпорации.