Правительственная делегация на побережье Охотского моря Сахалина, 14 мая 2011 года
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
Вице-премьер Сергей Иванов, комментируя протест Японии в связи с поездкой российской правительственной организации на Южные Курилы, подчеркнул, что она носила рабочий характер, а не предпринималась в демонстративных целях. "Поездка моих коллег, министров была не для того, чтобы кого-то позлить, кому-то что-то доказать", - заверил Иванов.

Заместитель председателя правительства, отметив, что на Курилы он приезжает в третий или четвертый раз, выразил удивление, почему японцы раньше не предъявляли ему претензий по этому поводу. По словам Иванова, целью поездки было проверить на месте, как выполняется принятая в 2007 году федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы", передает ИТАР-ТАСС.

"Это не такая большая по финансовым средствам, но очень важная программа для того, чтобы наши россияне, которые живут на четырех южнокурильских островах, не чувствовали себя оторванными от остальной части России", - отметил российский вице-премьер.

В МИД РФ на сожаление Японии ответили тем же

В понедельник японские СМИ со ссылкой на генсекретаря правительства Юкио Эдано сообщили, что правительство Японии выражает озабоченность и сожаление по поводу поездки Иванова на Курилы.

Как стало известно, в МИД Японии для заявления протеста был вызван посол РФ в Токио Михаил Белый. Глава внешнеполитического ведомства Страны восходящего солнца Такэаки Мацумото, в частности, сказал о визите высокопоставленных российских чиновников на Курилы: "Это ранит чувства нашего народа и вызывает сожаление", - сказал, в частности, министр.

"С нашей стороны был изложен подход России к этому вопросу, - сообщил ИТАР-ТАСС Михаил Белый. - Было выражено сожаление по поводу того, что японская сторона подвергает сомнению наше суверенное право совершать поездки на эти острова. Было обращено внимание на то, что данная поездка связана с выполнением программы социально-экономического развития этого района и имела цель контролировать ее выполнение".

В воскресенье, 15 мая, Сергей Иванов посетил Южные Курилы вместе с министром транспорта Игорем Левитиным, министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, министром природных ресурсов Юрием Трутневым, министром регионального развития Виктором Басаргиным, губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным.

Напомним, японцы крайне болезненно реагируют на посещение высокопоставленными российскими чиновниками Южных Курил. Токио считает острова своими "северными территориями" и борется за официальное признание этого факта Москвой. В Кремле всячески подчеркивают, что принадлежность островов не подлежит сомнению, и представители властей РФ могут ездить на Курилы тогда, когда в этом возникает необходимость.

Однако в Японии с таким подходом мириться отказались, и поездка президента Дмитрия Медведева на остров Кунашир 1 ноября 2010 года вызвала резкое обострение двусторонних отношений. В Токио даже ненадолго отзывали для консультаций своего посла в Москве, позже он вернулся в дипмиссию.

В феврале премьер-министр Японии Наото Кан, выступая на Общенациональном митинге за возвращение "северных территорий" в Токио, обвинил Медведева в "непозволительной грубости". На дипломатическом уровне японцы пытались сначала заявить, что это личное мнение премьера, которое он имеет право высказывать, однако затем в японском правительстве официально поддержали позицию Кана.

В начале года Медведев объявил об активизации программы освоения Курил. Вслед за президентом на южных Курилах побывали первый вице-премьер Игорь Шувалов, заместитель министра обороны генерал Дмитрий Булгаков, министр регионального развития Дмитрий Басаргин и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Москва также заявила об усилении военного присутствия России на Курилах. Эти планы российской стороны чрезвычайно взволновали Японию.

Прошедшие в феврале в Москве переговоры глав МИД России и Японии Сергея Лаврова и Сейдзи Маэхары никаких спорных моментов не сгладили. Маэхара, позже отправленный в отставку, заявил, что позиция Японии по Курилам не изменилась. Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин на встрече с японским послом подчеркнул, что высказывания представителей Японии относительно Южных Курил приводят лишь к тому, что "продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл".

Курилам выделят еще 16 млрд рублей

Как стало известно по итогам поездки вице-премьера Сергея Иванова на Курилы, правительство РФ поддержало предложение губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина об увеличении финансирования в рамках федеральной программы, сообщил пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин.

По словам пресс-секретаря, предложение обсуждалось в воскресенье в Курильске на острове Итуруп, который с рабочим визитом посетила делегация правительства РФ.

Как отметил Баяндин, около 13 млрд рублей предполагается дополнительно выделить из федерального бюджета, 3 млрд рублей - из областного, примерно такую сумму составят вложения инвесторов. "Областное правительство считает важным привлечение бизнес-партнеров в такие сферы, как добыча и переработка морских биоресурсов, аквакультура, туризм", - подчеркнул пресс-секретарь.

Отметим, что в минувшее воскресенье правительственная делегация изучала ситуацию, связанную с возведением новых объектов. В преддверии поездки вице-премьер Иванов отмечал, что еще в 2005 году на Курилах полностью отсутствовала какая-либо инфраструктура, ни на одном из островов не было "ни метра асфальта".