В Астрахани задержаны шестеро участников исламской радикальной организации "Джамаат Таблиг", запрещенной Верховным судом России
Вести
В Астрахани задержаны шестеро участников исламской радикальной организации "Джамаат Таблиг", запрещенной Верховным судом России. Задержанных обвиняют в экстремистской деятельности на территории области.

"Среди шестерых задержанных участников международной организованной группы - представители русской, узбекской, казахской этнических групп, проживающих на территории региона", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" заместитель руководителя межрайонного отдела СКР по Астраханской области Шихбала Амирсеидов.

По его словам, в отношении двух задержанных возбуждены уголовные дела по п.1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ, в отношении еще четверых - по п.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Всем задержанным уже предъявлены обвинения, сообщил представитель СКР. Шестеро задержанных участников "Джамаата Таблиг" находятся под подпиской о невыезде, уточнил Амирсеидов. Как сообщалось ранее, по данным следствия, задержанные проводили агитацию среди жителей Астраханской области и пропагандировали экстремистские идеи.

Напомним, 9 мая управление ФСБ России по Астраханской области официально подтвердило факт задержания членов некой экстремистской группы, не уточняя ее название. "Задержана группа из трех человек, готовившая теракт в городе Астрахани в преддверии празднования 66-летия Победы. На улице Комсомольская набережная сотрудники спецназа ФСБ ликвидировали 30-летнего уроженца Астрахани, участника подпольной группы", - сообщили тогда в пресс-группе УФСБ России по Астраханской области.

В ходе обыска по месту проживания других членов группы было изъято огнестрельное оружие, религиозная литература экстремистского характера. По данным пресс-группы, члены подполья готовили наряду с терактом в городе Астрахани нападения на сотрудников УВД.

Позднее в тот же день сообщалось, что неизвестный мужчина в ночь на 9 мая обстрелял из пистолета группу сотрудников милиции, принимавших участие в оперативных мероприятиях в в поселке Солярка - одном из пригородов Астрахани. Ответным огнем стражи порядка повредили автомобиль нападавшего и задержали водителя. Как сообщал "Интерфакс", были задержаны все 5 человек, которые находились в автомобиле.

Кроме того, сообщалось, что в Астрахани задержан двоюродный брат убитого в ночь на 9 мая участника бандгруппы, которая готовила теракт ко Дню Победы. При обыске у него были изъяты граната, радиостанция и экстремистская литература, сообщали источники в правоохранительных органах региона.

Напомним, Верховный суд России 7 мая 2009 года запретил исламское движение "Таблиги джамаат". Организационный центр "Таблиги джамаат" находится в Пакистане. После падения советской власти в Средней Азии движение стало распространяться в бывших советских республиках. Очень скоро власти стали ограничивать его деятельность. В прошлого году очередь дошла и до России.

"Судом установлено, что деятельность структурных подразделений "Таблиги джамаат" угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности Российской Федерации", - говорилось в постановлении ВС РФ.

Как сообщала "НГ-Религия", членов движения "Таблиги джамаат" иногда называют странниками ислама - вероятно, в силу того, что они ведут свою миссионерскую деятельность, путешествуя по городам и весям и останавливаясь на ночлег в мечетях. Отсюда же вытекают два отличительных признака этой организации.

Во-первых, они часто имеют дело с официальными мусульманскими структурами, так как используют общие для всех приверженцев ислама места молитвы в качестве своих перевалочных пунктов. Обращаются они к официальным структурам (в России это духовные управления) и за визовой поддержкой.

Во-вторых, странствующие миссионеры неизбежно вызывают подозрительное отношение к себе со стороны властей. Хотя политика для "Таблиги джамаат" никогда не была первостепенной задачей, проповеди о грядущем мировом Халифате в свете развернувшего свою деятельность исламистского террористического подполья как минимум настораживают. Внешне вполне миролюбивых таблиговцев стали подозревать в тайных связях с боевиками.

Само движение зародилось в 1940-е годы среди индийских мусульман как форма протеста против британского колониализма. Это был и способ распространения исламского вероучения среди иноверческого окружения и в условиях светского государства.