Жители Приморья вновь вышли на митинг против пошлин и запрета "правого руля"
НТВ
Участники санкционированной акции протеста, прошедшей во Владивостоке в субботу, потребовали отмены таможенных пошлин на ввозимые иномарки, а также не допустить принятия нового техрагламента, запрещающего, по их мнению, эксплуатацию автомобилей с правым рулем, сообщает корреспондент РИА "Новости" с места события.

По данным УВД Приморского края, в митинге участвовали около 50 человек, еще примерно такое же количество составляли прохожие и представители СМИ. "В то же время в уведомлении, поданном организаторами митинга, указывалось количество участников от трех до 15 тысяч человек. Нарушений общественного порядка на митинге не было ", - уточнил представитель УВД.

Участники акции, многие из которых прибыли во Владивосток из Находки, Уссурийска и других городов Приморья, на митинге, прошедшем на Привокзальной площади города, потребовали полной отмены таможенных пошлин на ввозимые иномарки, снижения цен на автомобильное топливо до пяти рублей и отмены принятия нового техрегламента, запрещающего эксплуатацию машин с правым рулем. Общественный порядок на акции обеспечивали усиленные наряды милиции.

"Новый технический регламент фактически запрещает эксплуатацию в нашей стране автомобилей с правым расположением руля. Мы категорически не согласны с этим решением. Наши "ласточки", наши "кормилицы" (поддержанные иномарки) просто запретят! И это в то время, когда они во стократ превосходят произведения отечественного автопрома как по безопасности, так и по удобству вождения", - заявил один из участников митинга.

По словам выступавших, они намерены повторять и митинги, и протестные акции до тех пор, пока их требования не будут услышаны властями. В руках митингующие держали лозунги "Пошлинам - нет! Отставке - да!", "Правительство - в отставку!", "Вовочка - вон из класса", "Утлер - капут!", "Долой диктатуру лилиПутов!", "ЛилиПут не буди Гулливера!", "Москва - забери свои поДАРЬки!".

"Мы приняли резолюцию, в которой требуем не допустить принятия техрегламента, который, может поставить крест на автомобилях с правым рулем, отменить повышенные в январе таможенные пошлины на импортные автомобили и отставки правительства", - сказал один из организаторов акции протеста.