Фракция КПРФ в полном составе не явилась на очередную сессию парламента Корякского автономного округа (КАО), где должны были быть рассмотрены вопросы об отстранении от должности председателя думы Нины Солодяковой
RTV International
Фракция КПРФ в полном составе не явилась на очередную сессию парламента Корякского автономного округа (КАО), где должны были быть рассмотрены вопросы об отстранении от должности председателя думы Нины Солодяковой и отзыве сенатора Александра Суворова, который представляет думу округа в Совете Федерации РФ.

Как сообщил в среду депутат окружного парламента, лидер фракции "Единой России" Александр Денисов, "шесть депутатов от КПРФ вообще не явились в зал заседания, тем самым, сорвав его, так как из-за их отсутствия не было кворума".

Собеседник агентства также отметил, что председатель думы Солодякова передала пришедшим депутатам заявление коммунистов, в котором говорится, что они отказываются от участия в работе сессии, в повестке которой значатся вопросы отстранения председателя думы и отзыве сенатора,сообщает "Интерфакс".

"Солодякова также отказалась вести заседание или назначить дату проведения нового. После передачи нам заявления она также покинула зал", - рассказал Денисов. Он сказал, что парламентский кризис разразился в Корякии в тот момент, когда 25 мая истекает срок представления президентом РФ на рассмотрение дум Камчатки и Корякии главы нового субъекта - Камчатского края.

"До этой даты кандидатура должна быть внесена, и мы, как и народные избранники Камчатской области, обязаны будем ее рассмотреть", - пояснил Денисов.

Как сообщалось, шесть депутатов корякской думы поддержали инициативу лидера местной фракции "Единой России" об отстранении от поста председателя окружной думы Н.Солодяковой и отзыве сенатора Суворова, которые являются членами КПРФ.

По мнению депутатов, сенатор нарушил местный закон, который требует от него регулярных отчетов о работе в Совете Федерации перед депутатами окружной думы. "Суворов этого не делал, даже во время визитов в Корякию он больше был занят внутрипартийными делами, являясь членом КПРФ", - рассказал Денисов.

По словам корякского депутата, "Солодякова также более занята делами КПРФ, так как также является ее членом. Кроме того, она постоянно делает заявления, в том числе и в СМИ, не отражая мнения всех депутатов думы, а только отдельной фракции", - отметил депутат.

Дума КАО состоит из 11 народных избранников, пятеро из которых являются членами КПРФ, трое - "Единой России", по одному представителю от ЛДПР и Партии Пенсионеров, а также еще один независимый депутат.