Глава Центризбиркома России поклялся своей бородой, что думские выборы будут честными
nikitskyclub.ru
Глава ЦИК России Владимир Чуров клянется своей бородой, что выборы в Госдуму будут честными и прогнозирует высокую явку избирателей. Выбор пройдут 2 декабря этого года.

"По моему осторожному, предварительному прогнозу, явка избирателей на парламентских выборах может составить порядка 60%", - сказал Чуров во вторник в эфире программы "Вечер с Тиграном Кеосаяном" на канале Рен-ТВ.

Чуров выразил уверенность, что предстоящие выборы пройдут в соответствии со всеми международными демократическими стандартами и пообещал, что, со своей стороны, сделает для этого все возможное.

"Ну что мне, бородой своей что ли поклясться, что я сделаю все, чтобы выборы были честными? Клянусь!" - цитирует Чурова РИА "Новости".

Он подчеркнул, что "будет жестко пресекать любые нарушения".

Отвечая на вопросы, Чуров отметил, что если какой-либо избиратель не согласен с программой ни одной из партий, он может не прийти на выборы или испортить бюллетень.

"Кроме того, сохраняется еще одна демократическая форма: любой гражданин может обратиться к партиям, представленных в парламенте, с просьбой внести поправки в действующее законодательство", - сказал глава ЦИК.

В то же время, по словам Чурова, процент протестного голосования в прошлые годы был очень незначителен, за исключением небольшого количества местных выборов, сообщает "Интерфакс".