В Северной Осетии 15 детей из интерната съели леденцы: двое в реанимации
Архив NEWSru.com
В городе Владикавказе республики Северная Осетия 15 детей отравились леденцами, заявили в местной прокуратуре. Двое из пострадавших оказались в реанимации. Однако врачи сомневаются, что причиной отравления стали леденцы.

С признаками медикаментозного отравления в Детскую республиканскую больницу поступили накануне 10-12-летние воспитанники Владикавказской школы интерната. Прокуратура Северной Осетии называет вероятной причиной отравления леденцы, которые один из учащихся школы-интерната принес в заведение.

Как уточнил прокурор Северной Осетии Герман Штадлер, речь идет о называемых Stinger drops, которыми учащийся и угостил одноклассников. В ходе предварительной проверки установлено, что леденцы приобрела мать ученика на Первомайском рынке Владикавказа. Леденцы были привезены из Москвы. Образцы леденцов изъяты и направлены на исследование.

Прокурор сообщил, что взял расследование под личный контроль. "По поручению прокуратуры сотрудниками МВД Северной Осетии проводятся сплошные проверки на рынках Владикавказа на предмет установления источников поступления и сбыта леденцов Stinger drops", - сказал Штадлер.

Правда, врачи сомневаются в том, что причиной массового отравления стали леденцы, пишет "Комсомольская правда". "В анализах детей ничего такого не обнаружено, - сказала врач одного из отделений больницы Тамара Сохиева. - Причину их отравления мы пока еще не знаем". Еще во вторник большинство школьников были выписаны из больницы.