Число погибших на пожарах в Курганской области возросло до 9 человек
НТВ
Ущерб от лесных пожаров в Курганской области достиг 300 млн рублей. Об этом говорится в телеграмме губернатора Курганской области Олега Богомолова, направленной в воскресенье в адрес правительства России.

По оперативным данным государственной лесной охраны, в Курганской области действует 17 отдельных лесных пожаров на территории трех лесхозов области. Огнем охвачены уже около 8 тыс. гектаров.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье информированный источник в лесной охране области, тревожная ситуация складывается в Просветском лесхозе, где зафиксировано сразу пять крупных пожаров. Огонь вновь угрожает населенным пунктам Старый Просвет и Иковка, в районе которых накануне удалось локализовать пожар.

Также существует угроза для железнодорожной станции Кособродск и деревни Редькино. Кроме того, по информации источника, возобновились ранее потушенные пожары в Шадринском районе области.

Каждому пострадавшему будет выплачена разовая помощь в размере 1 тыс. рублей, а также помощь в размере от 20 до 50 тыс. в зависимости от размеров понесенных убытков. На восстановление жилья предполагается финансирование по отдельной строке.

В главном управлении социальной защиты населения области организован сбор вещей для пострадавших.

Ранее Олег Богомолов сообщил, что число погибших на пожарах в Курганской области составляет 9 человек, еще четверо госпитализированы.