Президент Владимир Путин днем в среду обсудил ситуацию с паводками в Сибири с Сергеем Шойгу, который ранее вылетел в Якутию. Позже Путин, как сообщает Страна.Ru, встретился в Кремле с Михаилом Касьяновым и дал тому указания "в экстренном порядке принять необходимые меры" в связи с наводнениями.

О том, что конкретно рассказал Шойгу президенту, пока неизвестно, но, судя по сообщениям из Иркутской области и Якутии, где происходит основное наводнение, ситуация там все время ухудшается. В частности, в Якутии практически полностью затоплен город Ленск, откуда эвакуированы уже 25 тысяч жителей. Река Лена, на берегу которой расположен город, из-за ледяных заторов поднялась на четыре метра выше максимально допустимого предела.

"Интерфакс" в то же время передает, что в последние часы этот затор удалось разрушить: его взорвали саперы МЧС, - и теперь на Лене "началась активная подвижка льда и резкое понижение воды". Затор, по данным спасателей, достигает 100 километров в длину. Его удалось пробить только в одном месте. Возможно, в ближайшие часы по льду несколько ударов нанесут бомбардировщики Су-24, отправленные в Якутию в среду. Бомбардировщики, как объявлено, будут пробивать лед 250-килограммовыми бомбами.

Наводнение в черте города Ленска начало спадать, передает корреспондент НТВ с места событий. Ситуация здесь была сегодня крайне серьезная. Днем вода поднялась до отметки 18 метров и практически весь город оказался под водой. Осталось всего 2 островка суши, на которых были развернуты эвакуационные пункты, где и собрались оставшиеся люди. Часа 3 назад вода начала резко спадать когда ледяные заторы, которые были в 40 км ниже Ленска, были разрушены. Сейчас ситуация постпенно нормализуется.

Однако в городе нет света, нарушена телефонная связь, дозвониться можно только по линии МЧС. Ощущается нехватка питьевой воды. Из 15 скважин с питьевой водой работает одна, остальные затоплены. Наблюдается серьезная нехватка продовольствия. Здесь развернуты мобильные госпитали. Но, к счастью, за помощью никто не обращался. Пострадавших нет. Этой ночью в местном роддоме родилось трое малышей.

Сейчас спасатели ожидают вторую волну паводка и активно к нему готовятся.

В Иркутской области между тем, как сообщает Страна.Ru, из-за половодья cерьезно пострадали два города, Киренск и Усть-Кут. Кроме того, в Красноярском крае разлилась река Енисей, и, по данным экспертов, нынешнее наводнение √ рекордное за последние 100 лет.