Заместитель председателя фракции "Яблоко" в Госдуме России Сергей Иваненко считает, что коалиция его партии с "Союзом правых сил" действует реально и эффективно. "Сейчас мы готовы обсуждать вопрос о формировании единого списка на выборы 2003 года в Думу", - заявил он.

По словам Сергея Иваненко, у двух организаций достаточно четкая и ясная "конструкция коалиции", передает "Интерфакс". "Это очень тесное взаимодействие прежде всего в Думе, где действуют наши координационные советы и мы согласовываем позиции по голосованию почти по всем вопросам; это согласованная политика на региональных выборах; это и проведение совместных политических акций, и многое другое", - подчеркнул депутат.

Тем не менее он заявил, что вокруг отношений "Яблока" и СПС "очень много мифов". "Они сегодня отчасти рассеиваются, в связи с тем что происходит подготовка СПС к съезду 26 мая и сейчас идет обширная внутрипартийная (в организациях СПС) дискуссия по этому поводу", - подчеркнул Сергей Иваненко в интервью газете "Время МН". Однако депутат заявил, что разговоры о слиянии "Яблока" с СПС - "это миф, который вольно или невольно был насажден в общественное сознание".

Согласованно, по всей видимости, депутаты коалиции будут голосовать при принятии законопроектов о судебной реформе, которые должны поступить в Госдуму в конце мая. По крайней мере, вчера Иваненко уже сказал, что фракции "Яблоко" и СПС поддерживают судебную реформу в нынешнем виде.

Возможно, сказал Сергей Иваненко, что следующее предложение правых президенту России Владимиру Путину будет касаться экономических проблем. Депутат сказал, что вынес бы на рассмотрение главы государства инициативу о формировании экономического пакета законов, аналогичного сформированному по судебно-правовой реформе. "Сейчас нельзя терять время, мы уже и так год потеряли, надо срочно принимать в этом плане решение", - подчеркнул Иваненко.

Заместитель председателя фракции "Яблоко" в Госдуме объяснил необходимость принятия новых законов тем, что в экономике России необходимы "крупные прорывы, чтобы не допустить обвала, который произошел в августе 1998 года". По словам Сергея Иваненко, для этого на самом высоком уровне необходимо "важное решение о создании благоприятного инвестиционного климата".