Константин Пуликовский, полномочный представитель президента по Дальневосточному федеральному округу, как сообщает РИА "Новости", обвинил бывшего губернатора Приморья Евгения Наздратенко в том, что тот вмешивается в дела своей бывшей администрации.

"Наздратенко по нескольку раз звонит из Москвы исполняющему обязанности губернатора Константину Толстошеину и дает ему различные указания", - сказал Пуликовский по поводу Наздратенко, руководящего сейчас Комитетом по рыболовству России.

Константин Толстошеин, первый вице-губернатор Приморья, ушедший в отставку вместе с губернатором Евгением Наздратенко в феврале 2001 года, неделю назад был восстановлен судом на своей прежней должности. Во время слушаний Толстошеин заявил, что его уволили, нарушив закон, и, кроме того, на него давили представители Константина Пуликовского.

Между тем РИА "Новости" приводит еще несколько новых высказываний Константина Пуликовского: согласно им, полпреду не нравится выборное законодательство края, поскольку "оно противоречит федеральному законодательству и было принято под Наздаратенко". По этому закону "специально установлен низкий выборный барьер", и победа может быть присуждена кандидату, не набравшему и половины голосов. Особенно несовершенны, по мнению Пуликовского, статьи о финансировании выборов: любой кандидат может взять в свой фонд 50 миллионов рублей и должен предоставить отчет о них не трижды, как требует федеральный закон, а лишь один раз - после окончания выборов.

Вообще, по словам Константина Пуликовского, "борьба за кресло губернатора Приморья - это борьба местных финансово-политических кланов и федеральной власти, пытающейся навести в крае порядок".

В выборах губернатора участвуют заместитель полпреда Геннадий Апанасенко и Валентин Дубинин, назначенный Пуликовским исполняющим обязанности главы Приморья после отставки Евгения Наздратенко.