Президентом Российского еврейского конгресса избран Леонид Невзлин. Такое решение принято в среду, 16 мая, на третьем съезде конгресса, пишет Lenta.Ru.

С марта 2001 года Невзлин исполнял обязанности президента конгресса. Он был избран исполняющим обязанности президента РЕК, когда Владимир Гусинский сложил с себя эти полномочия.

Кроме того, съезд конгресса постановил учредить бюро президиума РЕК. В него войдет президент РЕК Леонид Невзлин, а также вице-президенты этой организации. По данным Газеты.Ru, бюро создано для принятия оперативных решений по финансовым вопросам.

Между тем свое членство в Российском еврейском конгрессе приостановил главный раввин России Берл Лазар. По словам его пресс-секретаря Боруха Горина, главный раввин России неоднократно высказывал несогласие по многим вопросам деятельности организации, и в первую очередь по поводу методов принятия решений руководством конгресса.

По словам Горина, "план мероприятий в рамках съезда, список приглашенных и другие организационные моменты утверждались в той же свойственной РЕКу манере, теми же присвоившими себе на это право людьми, что указывает на неизменность политизированности деятельности РЕКа". Именно поэтому раввин Берл Лазар и решил приостановить свое членство в РЕКе и его президиуме.