Первая накопительная площадка для хранения контейнеров с облученными ядерными отходами (ОЯТ) с атомных подводных лодок появится на территории России в сентябре 2001 года, сообщает Regions.ru. По словам директора МКЦ "Нуклид" Нины Яновской, она будет создана на территории РТП "Атомфлот", располагающегося в Мурманске. На площадке одновременно смогут находиться 19 контейнеров, каждый вместимостью 40 тонн.

Кроме того, до конца года будет открыто еще две накопительные площадки вместимостью по 30 контейнеров каждая. Одна из них будет находиться на территории базы "Звездочка" в Северодвинске, а вторая √ на дальневосточной базе "Звезда". Следующая накопительная площадка такой же вместимостью будет открыта в начале следующего года в поселке Сысоево Мурманской области. По мнению Нины Яновской, после этого можно будет говорить о том, что в России созданы основные элементы хранения ОЯТ и страна готова к реализации программы по ввозу ядерных отходов из-за границы.

Между тем закон о ввозе ядерного топлива в Россию еще не принят √ он находится в Госдуме и готовится к принятию в третьем чтении.