Мать гражданина США Джона Тоббина, отбывающего наказание в российской тюрьме по обвинению в распространении наркотиков, во вторник вылетела в Москву для свидания с сыном.

Как передает РИА "Новости", в ходе пребывания в России Элис Ван Эттен будет разрешено 45-минутное свидание с Тоббином в тюрьме.

По словам матери Тоббина, ее очень тревожит состояние его здоровья.

Тоббин страдает хроническим заболеванием иммунной системы. "Я очень боюсь, что ему станет хуже, что он неправильно питается", - сказала она журналистам незадолго до отлета.

"Хотя матери должны решать проблемы детей, помочь сыну в нынешней ситуации не в моих силах", - сказала Ван Эттен. Именно это, пояснила она, и побудило ее написать личное письмо президенту России Владимиру Путину.

"Я написала ему, что Джон любил и любит Россию, что он поехал туда из-за языка (Тоббин в совершенстве владеет русским), для того чтобы продолжить обучение", - сказала Ван Эттен.

С целью добиться освобождения сына родители Тоббина обращались и к администрации США. По словам Джеймса Малони, члена палаты представителей конгресса США от штата Коннектикут, где живет семья Тоббина, вопрос о его судьбе, возможно, будет затронут госсекретарем США Колином Пауэллом в пятницу во время переговоров с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым.

27 апреля суд приговорил Тоббина к трем годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без конфискации имущества.

Ленинский суд Воронежа под председательством судьи Татьяны Корчагиной признал Джона Тоббина виновным в совершении преступления по статье 228, части 1 и 2, УК РФ (незаконное приобретение, хранение, употребление и сбыт наркотических веществ в крупном размере).

В своем последнем слове Джон Тоббин не признал своей вины. Как сообщают американские СМИ, его адвокат подал апелляцию.