С 16 мая сего года к исполнению обязанностей командующего Объединенной группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе временно приступил заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Владимир Малтинской. Об этом в среду сообщил представитель Минобороны России, передает РИА "Новости".

По его словам, временное назначение генерала Малтинского на должность командующего ОГВ связано с очередным отпуском нынешнего командующего группировкой генерал-полковника Валерия Баранова.

Между тем вчера многие СМИ со ссылкой на пресс-службу Минобороны сообщили о том, что командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев на период отпуска генерал-полковника Валерия Баранова сегодня вновь возглавил командование группировкой федеральных сил в Чечне.

Как подчеркнули в военном ведомстве, речь не идет о постоянной замене командующего - Владимир Малтинский будет командовать группировкой только 45 суток √ именно на этот срок ушел в отпуск Баранов.

Геннадий Трошев возглавлял до Валерия Баранова группировку федеральных сил в Чечне. Позже Трошев занял пост командующего войсками Северо-Кавказского округа, сменив на этой должности генерала армии Виктора Казанцева, который был назначен президентом на пост полномочного представителя главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе.