Во Владикавказе местные скалолазы осваивают новые вершины. Опытные мастера устроили боевое крещение новичкам на отвесных стенах многоэтажек.

Теперь любой житель города сможет преодолеть страх высоты, не отходя от собственного дома.

Опаздывающие на работу жители одного из спальных районов Владикавказа были сильно удивлены, увидев на стене одной из многоэтажек ползающих человечков.

Признаков пожара на верхних этажах не было. Помощи никто не просил.

Оказалось, что таким необычным способом развлечься и повеселить народ решили самые заядлые адреналинщики и страстные любители высоты √ скалолазы. Леденящий душу горный пейзаж они сменили на городской и понесли свое искусство в массы.

Вот один из профессиональных скалолазов бросается на отвесную стену. Здесь важно не ошибиться. Одно неправильное движение, и маршрут надо будет начинать заново.

Прошло несколько минут, и от желающих забраться на стену уже нет отбоя. Ползти приходится от зацепки к зацепке. Мысленно к маршруту начинают готовиться еще внизу. Скалолазы-профи объясняют новичкам, как работать со страховкой.

"На неподготовленную стену залезть практически невозможно. Поэтому мы провели подготовительные работы. Подготовили трассы, накрутили зацепки, для того чтобы все желающие проверить себя на страх высоты, могли попробовать", - говорит один из альпинистов.

Теперь многие из местных ребят собираются попробовать свои силы в настоящих ущельях и каньонах.

Скалолазы признаются, что в горах на большой высоте сердце замирает совсем по-другому. Правда, сначала надо немного позаниматься на домашнем скалодроме.