"Так себя вести и неуважительно относиться к крымчанам - непозволительно. Конечно же, я молчать не могу, поэтому направила соответствующий депутатский запрос на имя председателя ЦИК России и прошу снять с регистрации кандидата в президенты Собчак за нарушение закона", - заявила Поклонская
©РИА Новости / Максим Блинов
Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская направила в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) запрос с просьбой снять с выборов кандидата в президенты Ксению Собчак за посягательство на территориальную целостность России и неуважение к жителям региона.

"Так себя вести и неуважительно относиться к крымчанам - непозволительно. Конечно же, я молчать не могу, поэтому направила соответствующий депутатский запрос на имя председателя ЦИК России и прошу снять с регистрации кандидата в президенты Собчак за нарушение закона", - цитирует Поклонскую РИА "Новости".

По словам депутата, кандидат в президенты не имеет права публично заявлять, что какая-то часть России не принадлежит стране. "Я не рассчитываю на какие-то документы реагирования, но тем не менее мы, крымчане и севастопольцы, позицию свою изложили и показали, что не надо к нам так относиться. Мы - Россия, и если кому-то это не нравится, то это его трудности, но не наши", - добавила Поклонская.

Парламентарий уверена, что Собчак своими высказываниями в отношении статуса полуострова ставит под вопрос территориальную целостность России и нарушает федеральный закон об избирательных правах, говоря о неполноценности крымчан по территориальному признаку. "Это недопустимо и запрещено федеральным законом", - подчеркнула Поклонская.

6 марта сообщалось, что Ксения Собчак обратилась в посольство Украины в России, чтобы получить официальное разрешение киевских властей на въезд на территорию полуострова.

"Спрашивая разрешения киевских властей на въезд на территорию одного из субъектов Российской Федерации, Ксения Собчак публично демонстрирует, что не считает данный регион частью страны, президентом и верховным главнокомандующим которой она планирует стать. Отсюда возникает вопрос: как можно быть главой государства, не признавая при этом его территориальную целостность? (Надеюсь, этот вопрос уже заинтересовал ЦИК)", - написала депутат в соцсети "ВКонтакте" 7 марта.

Ранее, осенью 2017 года, в ходе пресс-конференции по поводу своего выдвижения в кандидаты Собчак заявляла об "украинском Крыме" с точки зрения международного права.

Между тем на прошлой неделе глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что никого из восьми кандидатов в президенты России, внесенных в бюллетень, уже невозможно снять с выборов.

Выборы президента России пройдут 18 марта. На этот пост претендуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").

13 марта главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил журналисту Юрию Дудю, что, по его мнению, Путину наиболее важно, как проголосуют избиратели на выборах в Крыму. "Потому что если Крым проголосует хорошо - это значит второй референдум. (...) Я думаю, что для него это принципиальная история. Крым, а не Москва и Петербург", - пояснил Венедиктов.