"Что касается промедления или непромедления с ответными мерами, мы уже говорили - они себя не заставят долго ждать. В этом смысле, естественно, все шаги будут хорошо обдуманными и будут полностью соответствовать интересам нашей страны", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Global Look Press
Ответные меры Москвы на действия Лондона не заставят себя долго ждать, они будут выверенными и отвечающими интересам России, заявили в Кремле.

"Что касается промедления или непромедления с ответными мерами, мы уже говорили - они себя не заставят долго ждать. В этом смысле, естественно, все шаги будут хорошо обдуманными и будут полностью соответствовать интересам нашей страны", - сказал в пятницу, 16 марта, журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Таким образом он ответил на вопрос, правда ли, что Кремль медлит с ответными мерами, потому что удивлен жесткостью решений, принятых Лондоном, передает "Интерфакс".

- Накануне Путин обсудил с Совбезом РФ ситуацию в российско-британских отношениях
- "Лондонград" на грани паники: после химатаки в Солсбери Британия активирует закон Unexplained Wealth Orders о конфискации активов россиян
- В МИД РФ рассказали, как ответят на новые санкции США

При этом на уточняющий вопрос, могут ли ответные меры Москвы последовать до выборов, Песков сказал: "Их можно ожидать в любой момент".

Днем ранее глава МИД РФ Сергей Лавров анонсировал высылку британских дипломатов в ответ на высылку российских из Великобритании. Отвечая на вопрос о сроках, Лавров заявил: "Скоро".

Напомним, 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что из-за химической атаки, в результате которой были отправлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, его дочь и еще несколько человек, 23 российских дипломата будут высланы из королевства. Мэй подчеркнула, что речь идет не просто о случае отравления нервно-паралитическим веществом "какого-то шпиона", а о целенаправленной химической атаке на территории суверенного государства, в результате которой серьезно пострадали несколько граждан Великобритании. Так, прибывший на место происшествия первым полицейский Ник Бейли все еще находится в тяжелом состоянии.

Лондон также приостанавливает все правительственные контакты с Россией на высшем уровне. Кроме того, Великобритания не будет направлять правительственную делегацию на чемпионат мира по футболу в России. Мэй анонсировала и другие меры воздействия, в том числе возможную заморозку любых госактивов РФ и внесение поправок к законопроекту о санкциях.

Осужденный за шпионаж и позже выданный Великобритании в рамках обмена на российских разведчиков Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. В настоящее время они остаются в больнице и их состояние оценивается как критическое. Как заявила 12 мая в британском парламенте Тереза Мэй, отравление произошло при помощи созданного в СССР боевого отравляющего вещества семейства "Новичок".