В 2012 году Юревич, занимавший должность губернатора, по версии следствия, получил взятку от Виталия Тесленко, назначенного им на должность министра здравоохранения Челябинской области.
Следственный Комитет Российской Федерации
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича по подозрению в получении взятки от собственного министра здравоохранения, сообщается в четверг, 16 марта, на сайте СК.

В 2012 году Юревич, занимавший должность губернатора, по версии следствия, получил взятку от Виталия Тесленко, назначенного им на должность министра здравоохранения Челябинской области.

Дело заведено четвертым следственным управлением с дислокацией в городе Екатеринбурге. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств преступления.

Михаил Юревич руководил Челябинской областью с 2010-го по 2014 год. До этого он пять лет был мэром Челябинска. В 2013 году Юревич получил прозвище Миша-Вертолет за покупку личного вертолета, как сообщалось, за бюджетные деньги.

В начале 2014 года Юревич досрочно покинул пост губернатора после того, как его уличили в тратах на частную охрану и вертолет на полмиллиарда рублей.

В феврале 2015 года на Юревича, ставшего депутатом Госдумы от "Единой России", завели дело за избиение бизнесмена хоккейной клюшкой.

Взяткодатель был в 2014 году осужден за взяточничество

Сам Тесленко был осужден за получение около 70 млн рублей взяток на семь лет колонии строгого режима со штрафом в размере 300 млн рублей 28 ноября 2014 года. Как сообщал сайт челябинского агентства "Доступ", Тесленко лишен права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. Кроме того, он лишен классных чинов "действительный муниципальный советник 1-го класса" и "действительный советник государственной службы Челябинской области 2-го класса".

С января по апрель 2012 года Тесленко получил от руководителей двух коммерческих фирм взятку в размере около 43 млн рублей за содействие в заключении государственных контрактов на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования - аппаратов искусственной вентиляции легких и инкубаторов для новорожденных.

С мая по октябрь 2012 года он получил взятку на сумму более 21 млн рублей от руководителя еще одного юридического лица за заключение государственного контракта на поставку рентгеновского оборудования.

Кроме того, в сентябре 2012 года за обеспечение заключения контракта на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии Тесленко получил взятку от директора торгово-промышленной компании в размере свыше 6 млн рублей.

За взяточничество и мошенничество судили других членов команды Юревича

Как отмечает UralDaily.ru, за преступления криминального характера были осуждены другие министры команды Юревича. Министр спорта Юрий Серебренников в марте 2016 года был осужден на пять лет колонии за взятки в крупном и особо крупном размере на 35 млн рублей.

Александр Москалюк, который до ноября 2012 года занимал пост советника Юревича, а еще ранее - его водителя, в январе 2013 года был задержан в аэропорту Челябинска при попытке уехать за границу по подозрению в причастности к мошеннической схеме во главе с Виталием Тесленко.

В ноябре 2016 года прокуратура Челябинской области обвинила бывшего министра информационных технологий и связи Челябинской области Антона Шарикова и его подельника - бывшего сотрудника Южно-Уральского государственного университета Вячеслава Киселева - в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Мошенничеством они занимались с сентября 2013 года по октябрь 2014 года при губернаторе Юревиче - расхищали средства Южно-Уральского государственного университета, завышая стоимость поставленного оборудования.