Глава законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый внес в Заксобрание проект постановления о снятии себя с должности с 22 марта
Законодательное Собрание города Севастополя
Глава законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый внес в Заксобрание проект постановления о снятии себя с должности с 22 марта. Об этом сообщает пресс-служба севастопольского парламента.

"Председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый внес проект постановления N 12/305 "О досрочном прекращении полномочий председателя законодательного собрания города Севастополя А. М. Чалого". Документ будет обсуждаться на очередном пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя", - говорится в сообщении.

Чалый подал заявление об отставке еще в конце декабря, о причинах своего ухода он рассказал в интервью "Коммерсанту", где заявил, что в Севастополе сейчас политический и управленческий кризис, и единственный способ из него выйти - "отправить в отставку губернатора" Сергея Меняйло. Иного выхода Чалый не видит: "Иначе мы продолжим исполнять роль цепного пса, который будет следить за ненормативной деятельностью правительства, но это не приведет к нужному развитию. Это будет продолжением того состояния, в котором мы существовали на протяжении последних полутора лет", пока длится конфликт законодательной и исполнительной власти.

В опубликованном 15 марта интервью "Аргументам и фактам" Чалый заявил: "Нет у меня конфликта с Меняйло. Есть острое неприятие отдельных действий правительства и лично господина губернатора. Есть острое же неприятие системы управления, которую выстраивает господин губернатор в городе". "Мы не продвинулись сколько-нибудь существенно ни по одному пункту программы. И создаваемая система управления не позволяет думать, что нормальное развитие города возможно", - добавил председатель севастопольского Заксобрания.

О том, что парламент Севастополя собирается рассматривать вопрос об уходе Алексея Чалого с поста спикера Заксобрания сообщалось еще 12 января, однако через день появилась информация, что Чалый передумал уходить в отставку после встречи в Москве с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным.

Чалый находится в отпуске в качестве спикера, однако исполняет обязанности на посту депутата и имеет право принимать участие в заседаниях, сообщил вчера РБК его помощник Алексей Филимонов. Свои полномочия он передал заместителям - Екатерине Алтабаевой и Александру Кулагину. Алтабаева является исполняющей обязанности главы парламента Севастополя.

Противостояние Чалого и Меняйло продолжается почти с самого момента присоединения полуострова Крым к России. Чалый прославился в феврале - марте 2014 года, когда он был избран "народным мэром Севастополя" на массовом митинге. Именно Чалый подписывал в Кремле договор о присоединении Крыма к РФ и стал после этого первым главой города. Но от губернаторского поста он отказался, уступив его Меняйло, считавшемуся соратником министра обороны РФ Сергея Шойгу. Возглавив Заксобрание, Чалый неоднократно публично критиковал руководство Севастополя. В 2015 году противостояние обострилось, в том числе из-за заключения правительством города договора на аренду земли с "Ночными волками" и скандала вокруг заповедника "Херсонес Таврический".

В августе в городе начался сбор подписей под обращением к Путину с критикой городских властей. Сторонники Чалого планировали обратиться с требованием к правительству Севастополя навести порядок в земельной и строительной сферах, а также разобраться с распределением бюджетных средств, выделяемых федеральным центром на развитие инфраструктуры полуострова.

В конфликт за неделю до визита президента РФ Владимира Путина впервые публично вмешался Кремль: Володин тогда приезжал в Севастополь лично улаживать конфликт между местными ветвями власти, призвал Чалого "не становиться Навальным" и не "устраивать саботаж".