Полиция задержала предполагаемую участницу погрома выставки "Скульптуры, которых мы не видим" в московском Манеже летом 2015 года
Moscow-Live.ru
Полиция задержала предполагаемую участницу погрома выставки "Скульптуры, которых мы не видим" в московском Манеже летом 2015 года.

"Сегодня следователь вызвал Людмилу Есипенко на допрос, после которого она была задержана. Ей инкриминируется ч. 1 ст. 243 (умышленное повреждение культурных ценностей)", - сообщила ТАСС ее адвокат Оксана Михалкина.

По словам адвоката, Есипенко не является активисткой движения "Божья воля". "Она просто верующий человек, которая пришла на выставку, и ее возмутило увиденное там", - уточнила Михалкина. Есипенко отказалась от дачи показаний и не желает общаться со следователем.

17 марта Симоновский суд рассмотрит ходатайство полиции о заключении ее под стражу. "Свою вину моя подзащитная не признает, никаких ценностей она не портила", - подчеркнула адвокат.

Есипенко стала первой задержанной по уголовному делу. До этого несколько участников погрома, в том числе лидер православного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов (Энтео) были приговорены к административному наказанию.

Православные активисты во главе с Дмитрием Энтео 14 августа 2015 года ворвались в московский Манеж, где проходила выставка "Скульптуры, которых мы не видим" работы 1960-70-х годов. Под предлогом того, что они якобы оскорбляют чувства верующих, они повредили несколько экспонатов.

По данным полиции, ущерб, причиненный четырем экспонатам выставки, составил около 196 тысяч рублей. Сам Энтео утверждал, что никакого ущерба выставке действия "Божьей воли" не принесли. Представитель Манежа Елена Карнеева оценила ущерб от действий "православных активистов" более чем в миллион рублей.

Цорионову и его соратникам инкриминировали часть 1 статьи 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство"). Наказанием по ней предусмотрен штраф в размере до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. В итоге Энтео отсидел 10 суток ареста, а активистов Павла Тимонина и Людмилу Есипенко оштрафовали, взыскав по тысяче рублей.