Руководитель федерации бобслея и скелетона РФ и совладелец обанкротившегося "Внешпромбанка" Георгий Беджамов объявлен в мужднародный розыск
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
Руководитель Федерации бобслея и скелетона РФ и совладелец обанкротившегося "Внешпромбанка" Георгий Беджамов объявлен в международный розыск, сообщили "Интерфаксу" и ТАСС источники, знакомые с ситуацией.

В пресс-службе Тверского суда журналистам заявили, что еще 5 февраля суд удовлетворил ходатайство следствия и выдал санкцию на заочный арест Беджамова.

Бизнесмен и спортивный чиновник пропал в декабре 2015 года. Как утверждается, он бежал в Монако из опасений уголовного преследования в связи с делом о крупном мошенничестве, в рамках которого была арестована его сестра, совладелица и президент "Внешпромбанка" Лариса Маркус.

- Forbes нашел яхты сбежавшего Беджамова по цене 73 млн долларов

Напомним, проблемы у "Внешпромбанка" начались в декабре прошлого года. Тогда клиенты банка столкнулись с трудностями с получением вкладов, и кредитное учреждение было отключено от системы банковских электронных срочных платежей. 18 декабря ЦБ назначил во "Внешпромбанк" временную администрацию на полгода из-за резкого снижения собственных средств банка и нарушения одного из нормативов.

Лариса Маркус была арестована 22 декабря по подозрению в крупном мошенничестве. Срезу после этого Беджамов бежал за границу, где, по данным СМИ, собирался просить убежища.

21 января 2016 года у банка была отозвана лицензия. После этого ЦБ признал, что руководство банка построило систему фальсификации отчетности. Сообщалось, что банк стал рекордсменом по размеру дыры в балансе - 210 млрд рублей. В минувшую пятницу "Внешпромбанк" был признан банкротом по заявлению ЦБ.

Между тем Forbes в среду, 16 марта, опубликовал статью с подробным перечнем объектов недвижимости и прочих дорогостоящих активов, принадлежащих Беджамову.

В частности, по данным журнала, бизнесмен владеет тремя яхтами (одна из них стоимостью около 73 млн долларов), квартирами в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Израиле и Латвии, домами на юге Франции и в Италии, частью отеля в Швейцарии, магазином в Монако и винным баром Wine Palace. Впрочем, в статье отмечается, что получить это имущество кредиторам банка будет затруднительно, поскольку оно заложено по кредитам европейским банкам.