Внести поправку на рассмотрение нижней палаты планирует вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Депутаты Госдумы от "Единой России" предложили новую законодательную инициативу, согласно которой бандеровская атрибутика будет приравнена к нацистской, а ее использование будет наказываться согласно соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях. По всей видимости, в партии власти не учли, что в случае принятия предложенного ЕР законопроекта его действие сможет распространиться и на участников провластного движения "Суть времени" Сергея Кургиняна, которое так же, как и украинские националисты, используют красно-черную символику.

Внести поправку на рассмотрение нижней палаты планирует вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк, о чем он сообщил в Facebook. "Поддерживаю требование моих соотечественников о приравнивании бандеровской атрибутики и символики к нацистской, с соответствующим привлечением виновных к ответственности согласно требованиям Законодательства. В начале недели подготовлю и внесу соответствующий законопроект. Уверен, многие коллеги из Государственной Думы присоединятся к моей инициативе", - пишет парламентарий на своей странице.

В настоящее время КоАП РФ предусматривает за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций штраф для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, либо арест на срок до 15 суток также с конфискацией, для должностных лиц - штраф от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией, для юрлиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией, напоминает РИА "Новости".

Еще более жесткое наказание предусмотрено за изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики. За подобное нарушение для граждан предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией, для должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией и для юрлиц - от 20 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией.

Довольно курьезным представляется появление идеи о приравнивании бандеровской атрибутики к нацистской, если учесть, что сторонники прокремлевского движения "Суть времени" во главе с Кургиняном проводят свои акции в красно-черных тонах, как и украинские националисты. Накануне провластные активисты провели марш по Неглинной улице до площади Революции именно в одеяниях этих цветов. Выходит, что административная ответственность, в случае принятия предложенной единороссами поправки, распространится и на сторонников Кургиняна.

Вне закона в этом случае окажется и символика львовского футбольного клуба "Карпаты". Дело в том, что в прошлом году флаг Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) стал официальным символом команды.

Стоит отметить, что идея о внесении нового законопроекта в Госдуму появилась после того, как уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов предложил объявить бандеровцев вне закона в России. "Бандеровские структуры на Украине должны быть объявлены вне закона как разжигающие межэтническую ненависть", - написал сотрудник дипведомства в Twitter.